Аритмия,ттг 0,07
Здравствуйте. Обратилась к кардиологу по поводу аритмии и тахикардии после приёма назначенных психиатром эсцитолопрама, атаракса и грандаксина, которые сама перестала принимать через 10 дней. Кардиолог назначил холтер и проверить щитовидную железу с назначением беталок зок 25 мг. Холтер сделали, сегодня получила описание, и поняла, что всё очень плохо.Так же сдала анализы сделала узи щитовидки. По анализам ТТГ- 0,07мМЕ/Л; Т3 св- 5,71 пмоль/л; Т4 св-13,71пмоль/л; АТ-ТГ 32,5 МЕ/мл; АТ-ТПО >2000МЕ/мл. Мне даже страшно, началась паника. Подскажите пжл, к чему мне готовиться и что делать?
Елена, прикрепите пожалуйста описание холтера, анализы крови
До приема психотропных препаратов симптомов не было? Вредные привычки есть?
Наталья Викторовна, да, симптомы были, но незначительные. Периодически тахикардия, купировала анаприлином 10мг. Когда понервничаю, сразу в ноги давало слабость, как будто ватными становились. давление тоже скакало от нагрузки и нервной работы. Периодически чувствовала замирание сердца и оно как будто в животе стучало, что мешало засыпать, пока не успокоюсь. Курю меньше пачки в день. в 2015 году было 2 гипертонических криза и отмечалась аритмия. Принимала беталок зок 2 года по 25 мг, потом ещё полгода по 12,5 мг, и до сих пор принимаю ежедневно индапамид 1,5 мг. Можно ли так долго принимать индапамид? Потом проходила лечение у психиатра от панических атак , после которого всё нормализовалось и больше ничего не беспокоило., ни аритмии, ни давление.
э
Индапамид можно принимать длительно. Посмотрю в течение ближайших часов исследования, дополню ответ
Елена, по холтеру нечастые желудочковые, наджелудочковые экстрасистолы. Ишемии, больших значимых пауз нет. По анализам субклинический гипертиреоз, признаки аутоимунного тиреоидита. Обговорите с эндокринологами тактику ведения. Курение, тревога, антидепрессанты, субклинический гипертиреоз может влиять на перебои в сердце, тахикардию
Индапамид тоже может вызывать это, но если вы заметили симптомы со старта его приема. Если нет- принимайте дальше как и раньше. Этот препарат в основном снижает давление за счет расширения сосудов, почти не обладает мочегонным эффектом. Важен отказ от курения ( 88002000200 - бесплатная линия по здоровому образу жизни с обратной связью). Беталок зок продолжайте принимать. Еще можно рассмотреть вариант приема препаратов магния, например, магнерот, согласно инструкции. Нормализация режима труда и отдыха, избегать стрессов, сон 7-8 ч в сут, лучше ложиться до 11 ч вечера
Наталья Викторовна, спасибо за внимание.
Не за что, Елена. Здоровья!
Наталья Викторовна, добрый день. Готов последний анализ и болезни Грейтса у меня нет. Сказали лечение симптоматическое. Приём беталок зок 25 мг. Как долго мне его принимать? Можно ли его сочетать с энерионом для поднятия тонуса и детралексом для ног и гемороя? Езда на велосипеде мне не противопоказана, или подождать?
Наталья Викторовна, я принимаю индапамид 1,5 мг 10 лет. Пробовала отменить, мне через неделю плохо было, как будто синдром отмены. А сейчас вместе с беталок зок не много ли будет , может попробовать отменить пока и пропить панангин.
Можно беталок зок стартовать с 1/2 указанной дозы. Его можно сочетать с указанными препаратами. А вот энерион, который, по сути, превращается в тиамин, избыточно выводится при употреблении мочегонных (индапамид). Поэтому эффект с него может быть хуже
Наталья Викторовна, т.е. енерион не навредит, просто эффект будет меньше?И по индапамиду уточните пжл., мне его отменить при приёме беталока, или оставить? Давление от их совместного применения 110/70. Панангин принимать, или нет .Я его вообще НЕ ПРИНИМАЛА лет восемь. Его же нужно при приёме индапамида иногда пропить, или нет?
Принятый ответ
Если давление для вас комфортное, то можно оставить, если низкое, то отменить. Панангин при хорошем уровне калия не нужно
Наталья Викторовна, спасибо.
Здравствуйте у эндокринолога лечитесь?
Здравствуйте
У вас изменения связаны с патологией щитовидной железы.
Признаки тиреотоксикоза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Елена, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими исследованиями. По холтеру ничего страшного нет, экстрасистол немного и они не опасны для вашего здоровья. Нужно заниматься лечением гипертиреоза в первую очередь, на фоне лечения экстрасистолия и тахикардия тоже должны уйти, не переживайте.
Крепкого Вам здоровья!
Яна Александровна, спасибо, успокоили меня. Ивам крепкого здоровья.