Скачет температура у ребёнка уже несколько дней

Доброе утро. Ребёнку 11 лет. До нового года переболели: боль в горле с гнойничками и температурой. Вылечились. После каникул снова заболело горло, пропил антибиотики. Прошло. В понедельник поднимается температура и всё время скачет, то нормальная, то до 37.5. 1 раз вырвал. Болел живот. В среду 1 раз понос. В четверг начал подкашливать. Сегодня скачет температура от норм. до 37.8. Подкашливает. Больше ничего не беспокоит. Что делать. Уже не знаю, чем лечить. Пропивали и противовирусные и антибиотики?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Сейчас по описанию у ребенка вирусная инфекция, при которой должна быть симптоматическая терапия.
Держите диету с исключение молочных продуктов, овощей и фруктов. Если стул не жидкий , то без адсорбента лечимся, но при болях можно тримедат.
Обязательно высокожидкостной режим 50 мл/кг в сутки.
Также нужно сдать ОАК.
Кашель на сколько частый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, кашель редкий, не очень продуктивный. Больше на данный момент ничего кроме кашля и температуры не беспокоит.

Сейчас можно делать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 р в день , обязательно питье теплое .
И сделать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, добрый день, прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.

Это весь результат? То что видим это лейкоциты - они в норме . Нейтрофилов , Соэ нет. Мочу правильно собирали? Подмыли ребенка,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, это весь результат, вот так делают у нас((( Мочу вроде бы все как обычно.

Принятый ответ

Мочу проконтролировать, подмыв предварительно.
По ОАК нет воспаления по тем показателям, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое.

Оксана, доброе утро .
Оксана, порекомендую сдать оак, для исключения бактериального процесса . Если кровь будет без воспалительных изменений, то ведем ребенка симптоматически: стараемся поить теплой водой, питание щадящее : исключаем овощи, фрукты, молочное , кисломолочное .
Подкашливает после еды , в горизонтальном положении или без системы ?
Создаем возвышенное положение гр клетки в положении лёжа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Игоревна, кашель редкий, не очень продуктивный, сегодня была температура 37.8.через минут 20 уже 37.2

Оксана, такую Т не лечим , отслеживаем и симптоматически ведем ребёнка по факту жалоб . Даем тёплое питье , витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Игоревна, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Оксана , пока анализ не прикрепился .
Оксана, по оак данных за острую воспалительную реакцию нет, есть признаки дефицита жидкости в организме , предлагайте воду активно . Оам спокойная , без признаков воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо большое.

Принятый ответ

Оксана, здоровья ребенку ?

здравствуйте, лечить симптоматически:1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Противовирусные смысла давать, препараты без доказательной базы и нет никакой эффективности