Консультация гинеколога /

Йод-негативная зона и впч — вопрос №1849577

Здравствуйте! Ребёнку 1,8, приехала к родителям в другой город в гости и пока они с малышом водятся, решила провериться по-женски. Сходила на УЗИ и спросила, делают ли у них колькоскопию, так как давно не делают. Врач предложила пройти прям сразу, без мазков. Прошла. В результате проба уксусом - ок. А йод-негативная зона большая. Ещё и зона трансформации - 3 типа.
Врач назначила простой мазок, на цитологию и впч.

Простой мазок и обычную цитологию сдала в женской консультации - в мазке и в цитологии небольшое воспаление.

В Гемотесте сдала ещё жидкостную цитологию и впч. Цитология - нормальная, впч - 39 титром 10 в 3 степени

Вопросы:
1. Какая срочность мне сейчас бежать на гистологический анализ? Мне уезжать через 10 дней. Ещё пролечиться воспаление. Здесь не успею, дома - примерно через месяц смогу, так как живём в деревне и нужно будет съездить в город.

2. Если есть йод-негативная зона и впч, то обязательно что-то плохое?

3. Беспокоит, что зона трансформации - 3. Попадают ли оттуда плетки при цитологии? Слова в описании - что есть единичные клетки метаплазии - это и есть о том, что клетки этого стыка попали.

4. Чем пролечить воспалении при кормлении грудью. Врач сказал, гляньте в интернете, что можно. Посоветовала гексикон, но на него у меня аллергия.

Благодарю!

Анализы прикреплю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол кольпоскопии
Клиент
Татьяна Андреевна, готово

Акушер, Гинеколог
У вас какие-то жалобы есть? выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, жалоб нет. Немного белей и все. Если есть раздражение, то заметно при па, сейчас муж в другом городе, поэтому не могу оценить этот аспект. Летом хотели планировать следующую беременность. Поэтому очень волнует, нужно ли срочно заниматься шейкой матки.
Акушер, Гинеколог
На данный момент показаний для биопсии нет, так как мазок на онкоцитологию в норме, при принятии решения о необходимости биопсии мы ориентируемся в первую очередь на результат мазка на онкоцитологию, поэтому правильнее сначала сдавать мазок, а потом с результатом мазка проводить кольпоскопию.
Воспаление просто по наличию лейкоцитов в мазке не ставится, потому что во время лактации и вообще в разные периоды цикла количество лейкоцитов может меняться, это абсолютно физиологичные изменения, если нет жалоб на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение- то лечить просто повышенное количество лейкоцитов в моче не стоит
Зона трансформации 3 типа- это состояние шейки, когда мы не видим ее внешне, потому что она расположена в цервикальном канале, но при взятии мазка щетка вводится в цервикальный канал, и оттуда берутся клетки.
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю! Большое количество лейкоцитов не в моче, а в цервикальном канале. А что насчёт впч 39, который у меня обнаружили? Впч + непрокрашенная шейка - не показание к биопсии?
Акушер, Гинеколог
Опечаталась, имела ввиду мазок, а не мочу.
Нет, это не показание к биопсии, вот если были бы изменения в цитологии, впч и аномальная кольпоскопия, то потребность в биопсии была бы
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю! Как часто сдавать цитологию, и когда делать следующую колькоскопию?. Очень волнует вопрос: почему такая большая йод-негативная зона может быть? Не пропущу ли я чего-то серьезного на шейке или в цервикальном канале, если вдруг ложно-отрицательная биопсия? Или жидкостная довольно точная? И ещё один очень волнующий вопрос: планировать следующую беременность можно? Во время беременности меня всю папилломами обсыпало, как родила, многие прошли. Даже на шейке матки какая-то висюлька была, когда анализ брали год назад. Сейчас визуально чистая шейка.
Клиент
Татьяна Андреевна, разве у меня не аномальная колькоскопия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Йоднегативная зона это популярный маркер дисплазии, все пугаются, но он малоспецифичен.
Гораздо важнее ацетобелый эпителий, сосуды, железы, мозаика, пунктуация. У вас это все в норме.
Если что-то и будет на шейке, максимум лёгкая дисплазия. Мазки на онкоцитологию все хорошие.
Срочности в биопсии нет.
Биопсию нужно взять, но планово, без спешки.
ВПЧ и йод негативный цасток ни о чем плохом не говорят.
В качестве санации можно использовать Макмиррор комплекс 8 дней во влагалище
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Немного успокоили. Смущает, что зона трансформации - 3 и не видно, что там внутри цервикального канала. Когда нанесли уксус, я на экране увидела белое колечко, как пенка вокруг ЦК. Врач сказала, что по этому тесту все нормально, я не переспросила( Ещё я прочла, что не правильно сдала жидкостную цитологию - через 2 дня после обычной. То есть она не информативна, получается? Через сколько сдать? И какая теперь тактика наблюдения?
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология информативна.
Если атипичные клетки есть то они есть.
У вас попали клетки из зоны трансформации в мащок, он информативный.
Не переживайте по этому поводу.

Планово запишитесь на кольпоскопию и взять биопсию из подозрительного участка.
Если по биопсии все хорошо, контроль цитологии через год.
Если будут какие-то изменения, лечения зависит от результата
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Через сколько дней после санации можно сходить на биопсию? Нужно ли перед этим ещё один мазок на микрофлору сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, можно идти на кольпоскопию и биопсию повторно.
Контроль мазка не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ВПЧ - неприятный вирус, редко уходит после 30 лет. Но лично Вам он не навредил пока ещё. Если есть сомнение, что не все клетки вошли в цитологию - можно сделать жидкостную цитологию и попросить врача взять максимум клеток, так как Вы переживаете за своё здоровье.
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте! Я сделала жидкостную цитологию, но через 2 дня после обычной. Потом прочла, что через 2 месяца можно, так как щеточкой уже убрали много клеток на обычной цитологии. Верно ли что подучится неинформативный анализ? По жидкостной цитологии все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию и выскабливание канала (3 зона трансформации), и как это срочно?
Чем полечить небольшое воспаление кормящей? В цервикальном канале 25-30 лейкоцитов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К сожалению, Вы правы - цитологию взяли слишком рано. Показаниями к биопсии являются не зона, которая прокрасилась или не прокрасилась уксусом, а в первую очередь результаты адекватно взятой цитологии. А в мазке у Вас смешанная флора, что может быть подтверждением наличия бактериального вагиноза. Флуомизин спокойно может справиться. А затем - замещение своих лактобактерий другими на время - тот же Лактожиналь в удобной схеме.
Клиент
Матвей Анатольевич, благодарю за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ставьте "лайки", рекомендуйте, как врача. Если выберете мой ответ, как правильный - кланяюсь в пол, нет - рад был помочь.