Уреаплазма, гарднерела, кандидоз

Добрый день! Фемофлор 16 показал наличие гарднерелы, уреаплазмы и кандиды. Симптомы зуд и жжение, белые обильные выделения. Назначили: Дазолик, Доксициклин, Клиндамицин вагинально, флуконазол. Также есть результаты ВПЧ, где выявлен 16 тип. Врач сказала, что нужно сначала вылечить все бактерии и только после этого разбираться с ВПЧ 16. Вопрос в том, что я уже 3 раз лечусь от гарднерелы и уреаплазмы, хотя многие пишут, что лечить их не нужно.

Хранический гастрит, тиреотоксикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данные микроорганизмы можете не лечить, но если есть жалобы стоит получить терапию.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин это лучшее средство для элиминации гарднереллы, превотеллы и прочих условных патогенов. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра.
Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов.
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это все условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Мы их не лечим, если нет жалоб.
Учитывая что жалобы у вас есть, рекомендую использовать свечи с Метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн.

Мазок на онкоцитологию вы сдавали?

Здравствуйте. Если есть жалобы лечим, если нет жалоб,то лечение не требуется,это условно-патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно из организма. Цитологию сдавали когда ?

Добрый день.
Зачастую не лечат, если нет жалоб.
Но если у вас есть жалобы, то необходимо лечение.
Другое дело , что возможно препараты не подходят, которые вам назначали.
Сейчас лечение нормальное.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно гарднереллез и уреаплазмы являются условно-патогенной микрофлорой. И не требуют лечения. Попробуйте восстановить микрофлору капсулы Лактожиналь 1 к 2р/сут-7 дней. По поводу ВПЧ 16 типа после санации половых путей необходимо выполнить кольпоскопию и пересдать ВПЧ через 6 месяцев.