Вирус папиломы
Здравствуйте. Сдавала анализы на впч показал вирус 16 типа. По онкоцитологии, колькоскопии, УЗИ, все в порядке .Меня ничего не беспокоит. Есть только эктопия на шейки матки.Настояли сделать биопсию. Сделала радиоволновым методом. Теперь думаю, а нужна ли она мне была? Не будет ли теперь после неё последствий? Сколько необходимо соблюдать половой покой? Если ничего не кровило даже после процедуры. Все результаты прикрепили.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
Последствий быть не должно, на биопсию берётся маленький участок ткани.,половой жизнью не жить недели две минимум. В принципе если по кольпоскопии и онкоцитологии все нормально, достаточно контроля раз в год и наблюдения.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
Ничего страшного, сделали и хорошо - биопсия является наиболее достоверным методом диагностики степени поражения шейки матки.
Половой покой можно соблюдать дней 10-14. Заживает шейка, как правило, быстро.
Учитывая ВПЧ, обязательно контролируйте шейку матки раз в год - цитология, пцр на ВПЧ и по показаниям кольпоскопия
Анна Владимировна, половому партнёру нужно сдать ВПЧ? Море и бассейн не противопаканы? Половой акт после заживления возможен прерванный?
Дарина, конечно, ППА возможно. Партнеру сдавать не обязательно. Он вполне может быть носителем и при этом никаких последствий не иметь. Либо и вовсе организм сплавится с вирусом самостоятельно. ВПЧ - это не ИППП, поэтому подовая жизнь возможна в прежнем режиме.
В бассейн можно кончено
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, эта процедура никак вам не навредит. После процедуры половой покой 2 недели. Далее контролируйте цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется.
Екатерина Александровна, скажите, а можно ли посещать бассейн/море?
Да конечно можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Биопсия никак негативно на шейку не влияет, она лишь подвреждвет, что в непонравившихся глазом участках шейки, нет плохого процесса. Цитология у вас в норме. Повторите цитологию через 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальной кольпоскопической картине и цитологии биопсия шейки матки не показана.
На данный момент негативных последствий после процедуры ожидать не стоит, ничего страшного и опасного для организма в ней нет.
Половой покой в течение 14 дней.
То, что сейчас нет выделений - неплохо, но они могут ещё появиться. Если заметите несколько кровянистые выделения из половых путей или скудные коричневые выделения, не пугайтесь и не переживайте. Они допустимы.
Татьяна Игоревна, вот и я думаю, что зря сделала... а впч 16 типа в кол-ве 7, не страшно?
ВПЧ 16 типа относится к типам высокого онкогенного риска. Определенная опасность есть, но при регулярных осмотрах, сдаче мазков на цитологию риски вероятность развития патологического процесса снижается в разы. В тому же сам вирус способен самостоятельно элиминировать из организма. Жить в страхе не нужно, но определенный контроль должен быть.
С учётом, что сейчас цитология в пределах нормы Вам показано динамическое наблюдение с контролем цитологии 1 раз в год и ВПЧ типирование 1 раз в год.
Татьяна Игоревна, я переживаю что б из-за взятия биопсии не начался какой-то процесс... все таки это вмешательство. Не стоит волноваться?
Нет, не стоит волноваться по этому поводу.