Консультация офтальмолога /

Опухло веко над глазом — вопрос №1849619

Добрый день! Сегодня проснулась утром и заметила опухль века, боли нет, выделений тоже. Сегодня суббота, поэтому к врачу обратиться не получится. Подскажите что это может быть? Прочитала что возможно проблема с сосудами, из-за этого страшно. Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно зреет ячмень . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день или тобрадекс 4р/день( что в аптеке будет)
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам! При успешном лечении опухль должна уйти или все таки ячмень сформируется?

Офтальмолог
Да должно от противовоспалительного лечения сойти к 0. Будем надеяться.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, вы пропустили тобрадекс либо?
Офтальмолог
Комбинил расписан или тобрадекс .
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день.от капель полегче?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, я капли не использовала, отек сошел к следующему дню, а боли так и не появилось. Принимала только зодак и мазь гидрокортизин. Получается это аллергия или еще бывают причины?
Офтальмолог
да бывает воспаление в толще века в железах , вот хорошо мазь глубоко значит впиталась и сама справилась. а косметику не меняли?
Клиент
Ольга Владимировна, ничего не меняла, единственное что я за два дня до этого ставила временную коронку на имплант, что наверное мало вероятно могло послужить причиной, и на ночь перед этим выпила 0,5 пива, но ранее никогда тоже аллергии не было.
Офтальмолог
на консерванты в напитках да могло быть.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам, значит откажусь от этого
Офтальмолог
Здравствуйте ?постарайтесь самостоятельно оттянуть верхнее веко и посмотреть,нет ли там образования или гнойника?и вообще,нет ли уплотнения на верхнем веке,прочувствуйте?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день! Искала, но ничего такого не вижу, и пальцем при нажатии не чувствую
Офтальмолог
Тогда лучше понаблюдать сегодня за глазом,возможно,отёк спадёт в течение дня.Выпейте любой антигистаминный из вашей аптечки,можно Диазолин 100 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 5 дней.?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо! Выпила сразу зодак, но вроде то на что может быть аллергия не употребляла. Подскажите это может быть связано с сосудами? Переживаю из-за этого, что там что-то не так
Офтальмолог
Отёк односторонний,поэтому с сосудами не связано,не переживайте.возможно,в толще века зреет ячмень,но пока этого не видно,не стоит сразу бежать в аптеку за недешевыми препаратами,возможно,они не понадобятся.Поэтому предлагаю подождать денёк,понаблюдать за состоянием и отпишитесь нам к вечеру?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое! Буду ждать! Еще вопрос, можно ли идти в тренажерный зал? Или лучше не напрягать
Офтальмолог
Если можно отменить тренировки сегодня,лучше сделать это.Вы перегреетесь,после душа,возможно переохлаждение на улице.А мы как раз подозреваем ,что зреет ячмень.Лучше не создавать дополнительные провоцирующие факторы для снижения иммунитета,который нам так нужен сейчас ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое! Тогда буду ждать ?
Офтальмолог
Мы ждём вместе с вами ???
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, болезненность не появилась, то ли на фоне приема зодак, то ли оттого что не лежа провожу день, отек уменьшился, сейчас в основном только цвет век отличается и чувствую небольшое натяжение века. Фото приложила, спасибо
Офтальмолог
Отлично ? если завтра отёк снова не появится,можно жить прежней жизнью ??
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, надеюсь, спасибо! Все таки причина не очень понятна ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока несовсем понятно. Пока рекомендую принять антигистамин любой 1 таблетку.
На кожу века наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Вечером напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! То есть капать капли комбинил пока не стоит?
Офтальмолог
Пока не стоит. Сам глаз спокойный.
Клиент
Вера Анатольевна, болезненность не появилась, то ли на фоне приема зодак, то ли оттого что не лежа провожу день, отек уменьшился, сейчас в основном только цвет век отличается и чувствую небольшое натяжение века. Фото приложила, спасибо
Офтальмолог
Это хорошо.
Антигистамин и завтра примите.
Гидрокортизоновую мазь пока тоже не отменяйте. Понаблюдать до завтра.
Скорее всего реактивный отек от чего либо
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажете, пожалуйста, носовое дыхание свободное? Хронические синуситы, риниты,, гаймориты, есть в анамнезе? Отек не характерный для ячменя, но пока не совсем ясно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Есть только хронический тонзиллит, нос дышит свободно. Что тогда это могло бы быть?
Офтальмолог
Пропальпируйте подушечками пальцев кожу век-присутствует болезненность? Есть участок плотнее, чем все веко?? Никакой новой косметики не появилось накануне? Ничего нового из продуктов питания не пробовали?
Клиент
Татьяна Николаевна, никакого уплотнения найти не могу, вроде все веко мягкое. Оттягивала, внутри тоже ничего не вижу. Питание, уход ничего нового. Правда вчера вечером выпила 0,5 пива, но ранее никаких реакций на алкоголь у меня не было
Офтальмолог
Давайте поступим таким образом:холодные компрессы на кожу век 2-4 в день(снять отечность) , цетиризин 10 мг 2 раза в сутки. Вечером отпишитесь как дела??
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, а зодак подойдет? Уже выпила
Офтальмолог
Подойдёт! Вечером жду новостей
Офтальмолог
Как ваши дела? Отек увеличился? Болезненность появилась?
Клиент
Татьяна Николаевна, болезненность не появилась, то ли на фоне приема зодак, то ли оттого что активно провожу день, не лежу, отек уменьшился, сейчас в основном только цвет век отличается и чувствую небольшое натяжение века. Фото приложила, спасибо!
Офтальмолог
Да, уменьшился! Это реактивный отек на что-то (как аллергический). Умывайтесь кипячёной водой на протяжении нескольких дней, прием антигистаминного 2 раза в день 3-5 дней. Холодные компрессы на кожу века 2 раза в день, также 3-5 дней, кожу хорошо увлажнить(можно эмолентами). Отпишитесь через 3 дня.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! А зодак если принимаю тоже 2 раза в день? Там просто указано 1 в сутки. Я вспомнила что две недели назад установила имплантат зуба, а 2 дня назад коронку, но наверное вряд ли может быть на это аллергия(
Офтальмолог
Какая дозировка у вас?? Нет, аллергии со стороны стоматологии не бывает. На верхнююиои на нижнюю челюсть?
Клиент
Татьяна Николаевна, 10 мг, устанавливали на нижнюю челюсть, понимаю что вряд ли, но просто не знаю на что подозревать
Офтальмолог
Достаточно 1 раза в сутки.Нет, это вряд ли. Понаблюдайте за собой.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего пытается развиться воспалительное образование. Поэтому лечить нужно поскорее, чтобы купировать процесс. Рекомендую комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, цетиризин, эриус и тп 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Воспалительное образование это ячмень или что-то еще?
Офтальмолог
Да, скорее всего закупорка и нагноение железы ( по простому- ячмень)