Консультация психиатра /

Золофт и сыпь на лице — вопрос №1919261

Добрый день, 2 недели назад начала принимать Золофт по схеме 1/4 4 дня, 1/2 4 дня потом по 1 целой уже 3 дня, с каждым днем все больше началось чесаться лицо, по утрам отекают веки, на сегодняшний день сыпи на лице стало больше, лицо все время красное отекшее, и веки тоже отекшие. Врач сказал что на его практике не было промоем с зоолофтом обычно он нормально переносится, возможно не от него.Давно в юности страдала демодекозом, кожа проблемная!Был один факт что недели назад купила умывалку клиник гипоаллергеную, кажется что после нее осыпало!Но ей больше не пользуюсь, но сыпи становится все больше!Купила демазол, на ночь применила один раз, но кажется все только усугубилось(Как быть, менять препарат?

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи? Допустим фото щеки. Потому что на фоне приема золофта такой побочный эффект не встречала, но в аннотации к препарату этот побочный эффект указан как «часто», значит имеет место быть.
Клиент
Анжела Вильевна, фото прикрепила, первые дни приема такого не было, сейчас все больше и больше на таблетке 50 мг!Подскажите если поменять на эсцилатопрам, пила его раньше, но не долго, бросила раньше времени, сработает ли он в этот раз?Бросила раньше времени так как симптомы ушли, после того как бросила года 2 жила прекрасно, пила его по пол таблетки месяца 4

Психиатр
Надо действительно отменять золофт, вообще в последнее время люди стали плохо переносить его прием, можете отменять по 25 мг каждые 3 дня и после полной отмены начать прием эсциталопрама по 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Желательно переход делать под прикрытием транквилизатора - стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Нюша!
Я так понимаю речь идет о таблетке - 100 мг и другие препараты помимо демазола (и ранее умывалки) не принимаете.

И вправду такое бывает достаточно редко (больше чем в 98% случаев такое не встречается), вы могли попасть в небольшой процент к сожалению(
Рекомендую проконсультироваться с дерматологом, при невозможности - рассмотреть с вашим психиатром смену препарата.

Терпения ! Если есть уточняющие вопросы, или могу еще чем-то помочь, то спрашивайте)
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Клиент
Николай Александрович, подскажите если поменять на эсцилатопрам, я его пила раньше года 2 назад, по пол таблетки 4 месяца и бросила,( до недавнего времени жила прекрасно, пока не заболела сильно гриппом, а может это был и ковид, болела больше 2 недели с высокой температурой и долгим кашлем месяц.)Сработает ли эсцилатопрам повторно?На нем такой побочки не было
Психиатр
Да, Нюша. С огромной вероятностью сработает повторно, если раньше работал. В большинстве случаев он вызывает еще реже сыпь, но желательно смотреть по инструкции к конкретному препарату (торговому наименованию например на сайте грлс). Повышать рекомендую медленно (например, с 2,5 мг плюс 2,5 каждую неделю, а то и больше, смотреть за состоянием), под прикрытием атараксом (помимо противотревожного, будет еще некоторый антиаллергический эффект оказывать)

Уточнение: золофт согласно инструкции больше чем в 90% не вызывает, 98% - данные до выпуска препарата.

Также рекомендую обратиться к аллергологу (помимо сыпи, зуда и отечности, долгий кашель может быть аллергическим предполагаю, хоть я и не пульмонолог и не аллерголог).

Здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните - сыпь появилась сразу после начала приема антидепрессанта? В своей практике я не встречала аллергическую реакцию на золофт. В первую очередь нужно исключить другие причины возникновения сыпи. Маловероятно, что она возникла на фоне приема золофта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, первые дни на маленькой дозе такого не было, но с каждым Приемом все больше и больше, так же беспокоит отечность век по утрам.
Психиатр, Психотерапевт
Отечность является проявлением аллергической реакции. Так как симптомы нарастают , лучше по всей видимости заменить препарат. Попробуйте ципралекс , он не менее эффективен.