Консультация офтальмолога /

На верхнем веке множество белых прыщиков и припухлось — вопрос №2792113

Два дня назад после снятия макияжа на верхнем веке почувствовалось жжение, далее умылась промыла глаз. К вечеру в области верхнего века появилось покраснение. На следующий день на верхнем веке появилось множество прыщиков разных размеров, наполненных белым веществом (?гноем). Далее ничего не делала, только промывала глаза водой. Прыщики не уходят, некоторые лопаются. Появилась небольшая припухлость глаза. Подскажите, что это может быть и как лечить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . На фото есть признаки стафило / стрепто дермии.
В таких случаях используется антибактериальное лечение в мазевой форме
Например офтоципро или флоксал 4р/сутки наружно на кожу 7 дней.
Необходимо промыть все кисточки которыми пользуетесь для макияжа.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с фото, визуально на веках пиодермия, в таких случаях рекомендуется Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики примакивающими движениями. Раствор комнатной температуры.
Кожу век в месте гнойничков обрабатывайте антибактериальной мазью: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк), 3 раза в день, в течение 7 дней, гнойнички могут вскрыться, продолжайте обрабатывать их мазью до заживления. Мазь закладывайте так же за нижнее веко
Глаз не трите, не грейте, пока не пользуйтесь декоративной косметикой
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!

Офтальмолог
Здравствуйте на фото воспаление кожных элементов. Рекомендую сначала обрабатывать веки раствором фурацилина, затем используем глазную мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Глаза не трем, не трогаем, косметикой не пользоваться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Нельзя исключить герпетическую инфекцию с присоединением бактериальной инфекции.
В данном случае рекомендуется в глаз покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
На кожу века в области высыпаний мазь флоксал (офтоципро) и мазь ацикловир для наружного применения чередовать между собой в течении дня утро-день-вечер-на ночь.
Лечение назначается на 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально пиодермия кожи века(чаще всего присоединение бактериальной инфекции на фоне микротравматизации). В таких случаях рекомендуется: снаружи проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), затем наносим снаружи мазь флоксал или офтоципро(даже если попадёт на слизистую глаза, ничего страшного, мазь для этого тоже предназначена) 2-3 раза в день, элементы опорожнятся, после этого продолжаем гигиену и мазь в течение 3-5 дней, пока ранки от опорожнения не затянутся.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Случай достаточно редкий. Косметика Ваша личная была?
Здесь скорее всего имеет место быть сочетание герпетической и бактериальной ( пиодермия) инфекции.
Лечиться надо мазями.
Мазь ацикловир наружно 3 р в день, чередуем с мазью флоксал или офтоципро 3 р в день. Мазь наносим тонким слоем, слегка втирая не менее 7 дней.
Косметику естественно исключить на время лечения.
Внутрь на всякий случай рекомендую пропить курс противогерпетической терапии в проф.дозировке, таб.Ацикловир 400 мг 2 р в д 5 дней

Будьте здоровы и с новогодними праздниками!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре пиодермия.
Рекомендую полечиться мазями:
✔️Флоксал мазь 2-3 раза в день курс 7 дней(ватной палочкой обрабатывать область воспаления)
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дня не будет положительной динамики,присылайте фото сюда(вопрос открыт 5 дней),откорректируем лечение,так как нельзя исключить герепетическую этиологию и подсыпание.
Скорейшего выздоровления!