Консультация дерматолога /

Раздражение на лице — вопрос №1849764

Добрый день.
Я прохожу обследования у гастроэнтеролога, стоит подозрение на СИБР и паразитную инвазию, еще у меня врожденный перегиб желчного в двух местах.

Среди прочих симптомов иногда беспокоило раздражение на лице, в области носа. Но в этот раз все стало особенно плохо, раздражение очень красное, чешется, болит, шелушится, постоянно сухая кожа сходит вокруг. Все это не проходит уже примерно месяц. В других местах по лицу единичные высыпания, в частности вокруг глаз.

Область под носом мазала тридермом неделю, конечно симптомы прошли, но только закончила - все вернулась обратно. Решила больше не рисковать этим препаратом.

Гастроэнтеролог уже видела это раздражение, а пока я пройду обследования, и начну лечение может пройти еще пара недель минимум. Сейчас сдаю кровь (в том числе на гормоны), делаю зондирование. Из лечения пью только Закофальк для поддержания кишечника.

Можно ли чем-то из косметических средств уже сейчас снять или снизить это раздражение?Вообще не понимаю, постоянно мазать чем-то или подсушивать наоборот. Убирать эту кожу подсохшую, или не трогать ничего.

Или только после результатов анализов можно что-то предпринимать.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета ,здравствуйте
На фото проявление себорейного дерматита
Рекомендую:
-Гель сенсибио Ds + 1-2 р в день
-крем сенсибио Ds+ 1-2 р в день
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-часто как раз взаимосвязь с жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Я всегда направляю обследовать
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Вы это уже сделали, проходите обследование дальше с гастроэнтерологом
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию
Проводит терапевт после восстановление жкт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, вина
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Нвружно крем Скинкап . Ограничить из питания сладкое и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Это проявления себорейного дерматита и часто связь с ЖКТ.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Наружно крем Скин Кап 2 р в день на 2-3нед.
Гормональный препарат отменить и не использовать.
В питание сократить приём приём острой, горячей пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты.