Рецедивирующий цистит
С циститом уже не в первый год "знакома". Более года назад он начал меня заставить дважды в месяц. Прошла обследование- моча, флора, гормоны, цитоскопия. Пролечилась гормонами стало лучше, обострения стали реже. Перед новым годом снова начались частые обострения, монурал не помогает. Сдала анализ - proteus mirabilis, пролечила норфлоксацином. Не прошло и недели после приема антибиотика, снова. Сдаю анализ мочи и кала. Coli, к норфлоксацину устойчив. Сдала кал, в какую сторону мне сейчас идти , что бы вылечить причину а не симптомы. Сейчас пью фурагин, пока ждала анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника, имеется недостаточное количество нормальной микрофлоры т.е. дисбактериоз 1 степени. Рекомендую для восполнения нормальной микрофлоры использовать пробиотик: Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. По вопросам заболевания мочевыводящих путей - вопрос переадресовать урологу.
Марина Юрьевна, проблемы с жкт не влияют на обострения ?
Здравствуйте! В данном конкретном случае не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
А есть ли связь между обострением цистита и половым актом?
Ксения Константиновна, да есть. Особенно незащищённым.
Proteus и E.coli это бактерии условно-патогенной микрофлоры кишечника - они всегда есть в небольших количествах.
В мочевые пути возможно их проникновение из-за несоблюдения правил гигиены (неправильное или недостаточное подмывание ануса и наружных половых органов) или после полового акта (при анатомически тонкой перегородке между прямой кишкой и влагалищем). Второй вариант происходит крайне редко, но всё же встречается. Кишечные бактерии способны проникать через эту тонкую стенку во влагалище и в мочевыводящие пути во время полового акта из-за местного повышения температуры. Уточняется это у гинеколога, возможно лечение - пластика и укрепление ректовагинальной перегородки.