Консультация гинеколога /

Запах и лактожиналь — вопрос №2075603

Здравствуйте, ситуация такая.
После ПА однажды начались симптомы: жжение и зуд, покраснение. Проставила 6 дней Полижинакс и 1т флуконазола, пока ждала прием, стало легче, но жжение не прошло.

На приеме взяли мазок на флору и бакпосев (высеился Proteus Mirabilis 10*6)
Назначили:
- Амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней,
- Депантол свечи 10 дней
- Дифлюкан на 4 и 9 день лечения
- Лактожиналь

Даже в конце курса АБ я уже поняла что это мне не помогло, жжение не прошло! А на третий день Лактожиналя появился ужасный запах, он не кислый, а больше гнилостный какой-то. На прием не скоро попаду, подскажите можно отменить Лактожиналь? Нет смысла восстанавливать флору при жалобах на жжение? Какой препарат можно применить в таком случае?
________________________
(Партнера не меняла, с его стороны жалоб нет никаких, ЗППП никогда не было)

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , отменяйте Лактожиналь , часто влагалищные формы бактерий вызывают обострения кандидоза и бактериального вагиноза . Если после отмены жалобы не пройдут , используйте Корндацин пролонг б 6 дней вашинально
Клиент
Анна Александровна, спасиьо за ответ. сколько нужно подождать после отмены Лактожиналя? Неделю или пару дней? Возможно ли тогда проставить курсом Тержинан например (просто он у меня лежит в аптечке)
И еще, нужно ли повторно сдавать бакпосев или достаточно мазка на флору?

Гинеколог, Акушер
Пару дней будет достаточно. Лучше клиндацин , конечно . Если жалоб не будет , можно не сдавать больше мазки
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана , Лактожиналь можете отменить и начать принимать Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней , затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней!
Гинеколог
Здравствуйте. Отмените Этот препарат и Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а возможно ли заменить препарат Клиндацин на Тержинан? Уместно ли это в данном случае
Гинеколог
Нет, лучше использовать именно клиндацин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактожиналь спровоцировал активацию анаэробной флоры.
Лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Лименда 10 дней вагинально
2. После лечения применяйте исключительно пероральные формы пробиотиков (не вагинальные): капс. Вагилак или Дуожиналь перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, до Лактожиналя у меня было жжение, которое не прошло даже на фоне приема антибиотиков - значит они не «взяли» Протей? Вообще нужно ли заострять на нем внимание или это уже могут быть другие микроорганизмы? Нео Пенотран и Метромикон/Лименда должны убрать жжение и запах? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Если жжение не прошло, значит, что препарат оказался неэффективен, все верно.
Протея можно элиминировать с помощью Пиобактериофага, микроорганизм к нему чувствителен:
Пиобактериофаг комплексный 20 мл 3 раза в день 7 дней перорально + 20 мл вагинально с утра или днем, чередуя с применением одного из вышерекомендованных препаратов.

Данные препараты уберут неприятный запах. Потому что неприятный запах характерен при активации анаэробов.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробное разьяснение! Извините за глупые вопросы, хотелось бы еще узнать: нет ли у пиобактериофага противопоказаний, я на гв, желчного пузыря нет. И он не вреден для жкт (после антибиотика еще не пила Линекс/Хилак форте например)?

На время лечения половой жизнью нельзя жить вообще или с презервативом возможно?
Акушер, Гинеколог
Нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата никаких противопоказаний нет.
С ГВ совместим, на ЖКТ и полезную флору негативно не влияет.

На ГВ препарат выбора - Клиндацин Б пролонг, лучше выбрать его.

Да, с презервативом допустимо