Запах и лактожиналь

Здравствуйте, ситуация такая. После ПА однажды начались симптомы: жжение и зуд, покраснение. Проставила 6 дней Полижинакс и 1т флуконазола, пока ждала прием, стало легче, но жжение не прошло. На приеме взяли мазок на флору и бакпосев (высеился Proteus Mirabilis 10*6) Назначили: - Амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней, - Депантол свечи 10 дней - Дифлюкан на 4 и 9 день лечения - Лактожиналь Даже в конце курса АБ я уже поняла что это мне не помогло, жжение не прошло! А на третий день Лактожиналя появился ужасный запах, он не кислый, а больше гнилостный какой-то. На прием не скоро попаду, подскажите можно отменить Лактожиналь? Нет смысла восстанавливать флору при жалобах на жжение? Какой препарат можно применить в таком случае? ________________________ (Партнера не меняла, с его стороны жалоб нет никаких, ЗППП никогда не было)

25 лет

Здравствуйте! Да , отменяйте Лактожиналь , часто влагалищные формы бактерий вызывают обострения кандидоза и бактериального вагиноза . Если после отмены жалобы не пройдут , используйте Корндацин пролонг б 6 дней вашинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасиьо за ответ. сколько нужно подождать после отмены Лактожиналя? Неделю или пару дней? Возможно ли тогда проставить курсом Тержинан например (просто он у меня лежит в аптечке)
И еще, нужно ли повторно сдавать бакпосев или достаточно мазка на флору?

Пару дней будет достаточно. Лучше клиндацин , конечно . Если жалоб не будет , можно не сдавать больше мазки

Здравствуйте! Светлана , Лактожиналь можете отменить и начать принимать Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней , затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней!

Здравствуйте. Отмените Этот препарат и Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а возможно ли заменить препарат Клиндацин на Тержинан? Уместно ли это в данном случае

Нет, лучше использовать именно клиндацин

Здравствуйте!
Лактожиналь спровоцировал активацию анаэробной флоры.
Лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Лименда 10 дней вагинально
2. После лечения применяйте исключительно пероральные формы пробиотиков (не вагинальные): капс. Вагилак или Дуожиналь перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, до Лактожиналя у меня было жжение, которое не прошло даже на фоне приема антибиотиков - значит они не «взяли» Протей? Вообще нужно ли заострять на нем внимание или это уже могут быть другие микроорганизмы? Нео Пенотран и Метромикон/Лименда должны убрать жжение и запах? Спасибо за ответ

Если жжение не прошло, значит, что препарат оказался неэффективен, все верно.
Протея можно элиминировать с помощью Пиобактериофага, микроорганизм к нему чувствителен:
Пиобактериофаг комплексный 20 мл 3 раза в день 7 дней перорально + 20 мл вагинально с утра или днем, чередуя с применением одного из вышерекомендованных препаратов.

Данные препараты уберут неприятный запах. Потому что неприятный запах характерен при активации анаэробов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за подробное разьяснение! Извините за глупые вопросы, хотелось бы еще узнать: нет ли у пиобактериофага противопоказаний, я на гв, желчного пузыря нет. И он не вреден для жкт (после антибиотика еще не пила Линекс/Хилак форте например)?

На время лечения половой жизнью нельзя жить вообще или с презервативом возможно?

Принятый ответ

Нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата никаких противопоказаний нет.
С ГВ совместим, на ЖКТ и полезную флору негативно не влияет.

На ГВ препарат выбора - Клиндацин Б пролонг, лучше выбрать его.

Да, с презервативом допустимо