Консультация кардиолога /

Назначение новых препаратов, плохая переносимость. — вопрос №1849935

Длительно (много лет) принимала препараты от давления: Лозартан, бисопролол, арифон. После консультации кардиолога ( из-за плохого самочувствия) отменен лозартан, арифон. назначены:Телзап 80утро
Форсига 10,Леркамен10 вечер, роксера 10 при начале приема новых препаратов скачки давления от низкого 90/50, до 160/90
Сердцебиение, одышка, слабость ( это было и ранее, но сейчас все хуже). Что делать? возвращаться к старым препаратам или уменьшить дозу новых?
Хрон.заб: подагра, полиостеоартроз,гипотиреоз,ожирение.преддиабет,ИБС

Возраст: 60

Хронические болезни: Подагра, полиостеоартроз,гипотиреоз (недавно выявленный),преддиабет, ожирение 3ст. ХВН ниж.кон. атеросклероз сердца

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся обследования, если есть возможность
На предыдущей терапии какие были цифры АД и пульса? Отеки н/к есть? Боли в обл сердца?
У вас указан преддиабет, какой уровень сахара крови?
Арифон принимать не рекомендуется, т к повышает уровень мочевой кислоты ( у вас подагра) и сахара крови.
Лозартан - более слабый препарат, чем Телзап.
Можно добавить к терапии Бисопролол 5 мг (1/2-1) таб утро для контроля пульса, препарат также дополнительно снижает АД. Поэтому, исходя из данных АД и пульса после приема Бисопролола, можно откорректировать дозу Телзапа, снизить при необходимости на 1/2 т , если АД будет чрезмерно снижено
Препараты важно принимать регулярно, чтобы не было резких скачков АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Ранее давление поднималось при стрессах до 180/100. рабочее-130/90, 140/100
ГГТ -6,3 отеков нет( принимала арифон). Арифон врач отменил из-за подагры. полтора года принимаю Л-тироксин, начальная доза 100, ТТГ от повышенного снижался до 0,02. плохое самочувствие (слабость , потливость. упадок сил, сердцебиение, бессонница, ощущение давления в голове и др.)связывала с гипотиреозом. Но сейчас ТТГ норма, л тироксин 75мг, все явления не прошли. Иногда встать не могу..

Клиент
Анастасия Викторовна, бисопролол принимаю давно. В обл.сердца болей нет или незначительные. Есть тяжесть в обл сердца, дискомфорт, чувство сжатия. На левом боку не полежать.Прикреплю обследования.
Кардиолог
АД 90/50 - после приема Телзапа ? В какое время суток АД снижено, и когда повышено до 160/90?
Так как если АД снижено утром, а накануне вечером принимали Леркамен10, значит препарат чрезмерно снижает АД, и дозу можно уменьшить на 1/2. А прием Телзапа перенести на обед.
Цифры пульса какие на данный момент? Бисопролол в какой дозе?
Кардиолог
Также, с учетом наличия ИБС, дискомфорта в груди, других сопутствующих патологий, ухудшающих течение ИБС, рекомендую выполнить стресс- эхо кг, чтобы исключить значимые ишемические изменения в миокарде и решить вопрос о возможном проведении КАГ ( оценить состояние сосудов сердца)
Кардиолог
Ознакомилась.
Пр узи сосудов значимые атеросклеротические изменения, поэтому необходимо принимать Роксера под контролем АЛТ,АСТ через 3 мес от начала приема
Форсига для контроля сахара крови.
Арифон принимать не стоит , с учетом наличия подагры и сд.
В целом по анализам - без значимых отклонений.
Узи сердца проходили? Не нашла протокол.
И очень рекомендую выполнить стресс- эхо кг , т к ваши жалобы могут быть проявлением и ишемических изменений в миокарде.
Уточните, какие цифры пульса и в какой дозе Бисопролол? В какое время суток сниженное ад, в какое повышенное?
Антиагреганты назначали? Кардиомагнил, например
Кардиолог
Если стабильно АД чрезмерно снижается после приема Телзапа 80 и Леркамена 10 , рекомендую уменьшить дозы на 1/2 . И принимать в уменьшенных дозах регулярно ежедневно. Иначе на фоне пропуска приема, может резко повышаться АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, Роксеру и форсигу назначили, принимаю. УЗИ сердца в 2022---атеросклероз корня аорты.
Подскажите, где искать мне причину сердцебиения, слабости, которые связывали с гипотиреозом, но они остались при нормальном ТТГ? Про остальные препараты я все поняла. Спасибо.
Кардиолог
Слабость , сердцебиение, тяжесть в обл сердца, с учетом наличия значимого атеросклероза в сосудах, может быть на фоне ишемии миокарда. Возможно вам требуется проведение КАГ, где можнл оценить проходимость коронарных сосудов, исключить стеноз. И если все же стеноз будет, выполнить пластику сосудов , стентирование ( при необходимости)
Поэтому, и рекомендую пройти стресс- эхо кг, чтобы оценить необходимость проведения КАГ.
Также симптомы могут быть при перепадах АД. Попробуйте снизить дозы новых препаратов, но принимать их регулярно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо огромное! И Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Какой обычно пульс? В какое время происходит чрезмерное снижение давления и в какое повышение?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте, Галина
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото основных обследований сердца , особенно интересует эхо - кардиография и суточный монитор ЭКГ .
А также анализы крови , если недавно сдавали !
Из всех перечисленных Вами препаратов , только Телзап и Леркамен снижают давление ! Если у Вас была более эффективная терапия , значит Вам не подходят эти новые препараты и нужно вернуться к прежней терапии . Лозартан , бисопролол , Арифон вполне эффективные препараты !!
Необходимо помнить , что у каждого человека существует индивидуальная переносимость или непереносимость препаратов, это нужно учитывать при подборе терапии .
В какое время преимущество повышается давление : утром / днем или вечером?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, арифон мне отменили из-за подагры.
Меня очень пугает ОЧЕНЬ сильная слабость (даже при цифрах А/Д 120/70, внутренняя дрожь, шум сердца, пульсация в голове, ушах, особенно в положении лежа. Была бессонница. Назначал невролог имован.
Кардиолог
Галина , я поняла . Сейчас проанализирую Ваши обследования и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, пульс в течение дня 70-95, скорее от бисопролола.После первого приема Телзама давление упало до 90/60, далее я уже в стрессе не знала, что принимать, и все четыре дня давление если больше 150, пью телзап, или леркамин. при низком давлении, например вчера перед сном -100/50.-побоялась принять, ночью плохо было, в 5 час. А/Д 160/100
Кардиолог
Галина Юрьевна, по анализам крови повышен холестерин и признаки значимого атеросклероза по уздг бца , необходимо сдать липидограмму ( холестерин и его фракции ), чтобы оценить эффективность дозы роксеры , целевой уровень ЛПНП ( плохой холестерин) должен быть не выше 1,8 ммоль / л , это предотвращает риск возникновения инфаркта / инсульта .
Повышен срб и соэ - нужно исключать воспаление !
Вы накануне не болели / не простывали ?
Ваши симптомы вполне могут быть связаны со слишком избыточным снижением ттг !!
Для Вас ттг необходимо поддерживать на уровне 3,5 не ниже , так как в таком возрасте увеличивается биодоступность гормональных препаратов щитовидной железы.
Я бы советовала дозу л - тироксина чередовать 75 мг , на след день 50 мг !!
Эти гормональные изменения напрямую влияют на показатели давления .
В какое время у Вас снижается и повышается давление ?
Какой пульс в течение дня ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Кардиолог
Галина Юрьевна, доза Телзап у Вас избыточная , советую уменьшить до 40 мг , бисопролол 2,5 мг утром , вечером леркамен нужно принимать , если ад 140/80 и выше , если ниже - не надо !
На этом фоне - контролируйте показатели давления и пульса , до приема препаратов и через 2 часа после , ведите дневник !
Пишите мне , помогу подкорректировать терапию , при необходимости
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте. Смотрю исследования