У новорожденного кривые мизинцы это норма?

Добрый день! Заметила у новорожденного кривые мизинцы на руках, они такими и останутся или у маленьких деток это нормально? Начиталась в интернете про Клинодактилию и если это так, то что делать? У ближайших родственников не замечала кривых пальцев и у нас с мужем нет.

Не выявлено
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото кистей и укажите точный возраст.

Константин Эдуардович, малышке 1.5 месяца

Ну, здесь пока никакой клинодактилии нет.
Минимальное нарушение оси. Ещё не понятно, как дальше расти будет.

Пока ничего делать не нужно. Наблюдаем. Фоткаем раз в 3 мес и отслеживаем динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое важное проверить межфаланговые суставы пальцев кисти, желательно сделать сравнительные рентген снимки обоих кистей. По рентген снимку можно сказать есть ли патология или нет.