Консультация лора /

Странные сопли — вопрос №1850745

Хочу понять, что за сопли странной формы. Или это паразит? Куда обратиться и что нужно делать? Какие сдать анализы? Пойти сразу очно к Лору? Или к другому врачу?. Так же могу прикрепить фото. Прям вот самих соплей нет, но иногда отхаркивается вот такое

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что стекает в горло слизь?
Сам нос как дышит?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нос дышит, все хорошо.
Сейчас прикрепляю фото

https://drive.google.com/file/d/1WwV1cN1ymg-t7M-DAocSiHgJFERz0Cha/view?usp=drivesdk

ЛОР, Детский ЛОР
Ссылка только по подтверждению открывается
Фото можно прикрепить к вопросу ещё)
Клиент
Елизавета Сергеевна, включен доступ) попробуйте пожалуйста еще раз?
ЛОР, Детский ЛОР
Открыла
Похоже на застарелые гнойные массы

Я бы рекомендовала:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
ЛОР, Детский ЛОР
После курса лечения. При сохранении жалоб, стоит выполнить кт придаточных пазух носа.

Вы давно болели орви?
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну недели две назад. Я лечилась по вашему назначению.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Тогда в данный момент можно сделать рентген пазух носа хотя бы, продолжить промывать нос и Назонекс.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я не так давно. Делала флюрографию и опять облучаться . Не очень хочется. Что можно сделать другое?
ЛОР, Детский ЛОР
Флюорография имеет крайне малую дозу облучения от допустимой. Ещё меньшую имеет рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет доступа для открытия ссылки прикрепите фото к вопросу

Как дышит нос? Как долго такие выделения?
Клиент
Анна Юрьевна, соплей таковых нет. Просто раз в два дня стекает .

Детский ЛОР, ЛОР
Как давно вы заметили подобный затек?
Клиент
Анна Юрьевна, вот сегодня такое было, и два дня назад, такая же штука была. Только из правой ноздри.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят данные жалобы? Как дышит нос?
По ссылке нет доступа. Прикрепите фото к вопросу.
ЛОР
Здравствуйте это не паразит, это просто скажем, частично обезвоженная гнойная слизь.
Как дышит сейчас нос? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть склонность к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Нос дышит хорошо
ЛОР
Промывайте нос солевым раствором, принимайте внутрь Синупрет или Бронхобос (если есть аллергия к травам). По возможности сделайте рентген пазух носа.