Расшифровка анализов
Добрый день! Решила сдать анализы для себя, в частности хотела посмотреть работу ЩЖ и уровень гемоглобина. Уже пару месяцев чувствую, что сил не хватает, быстро устаю, бывает часто зеваю, как будто не хватает кислорода. Часто ноги холодные, хотя дома тепло и в тёплых носках хожу, плюс ощущения мурашек по телу или легкого озноба. Могут ли быть такие симптомы при низком гемоглобине? Я уже очень давно, лет 20 не ем мясо и мясные продукты. Ем рыбу, молочку. Но от самого мяса отвращение, заставить себя есть никак не могу. Сейчас не пью никакие витамины. Курсом пила комплекс женских витаминов пол года назад Солгар. Также долго кормила ребёнка грудью почти до 2,5 лет. Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то препараты, например, железо и какой лучше фирмы? Также нужно ли для щитовидки йод или селен принимать? Витамин д сейчас не пью, долго пила, месяц назад был 70.
Здравствуйте, анализы прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила.
Катерина, добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила.
Есть анемия легкой степени тяжести.
Менструации не было накануне у вас? Анемия нормохромная.
Катерина, сдайте еще кровь на ферритин.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Йод можно отдельно не принимать, просто солить пищу при приготовлении йодированной солью.
Витамин Д (Детримакс) 2000 ме/сут начните принимать.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Сдавала анализы на 10 день цикла. Феритин не сдавала, пол года назад был 40, больше не смотрела показатель.
Когда анемия железодефицитная- она гипохромная, То есть цветовой показатель, МСН,МСНС,МСВ снижаются.
У вас такого нет, нормохромная анемия, мсн,мснс, мсв в норме.
Это не дефицит железа. Коллеги тоже ошибаются. Нормохромная анемия бывает после кровопотери(менструации), когда менструация закончилась.
А ферритин- это запасы железа. Норму ферритина гематологи дают от 30-40. То есть даже ферритин был в норме.
Сейчас препараты железа я не стала бы назначать.
Даже при условии того, что мяса вы не кушаете- вы все равно железо получаете из других источников.
Гормоны Щитовидной Железы в норме. Главный гормон- это ТТГ, Т4 своб.
И антитела в порядке, АИТ(аутоиммунного тиреоидита) тоже нет. Эндокринологи рекомендуют не йод принимать отдельно, а просто солить всегда йодированной солью. Так мы тоже достаточно йода получим.
Сафия Ринатовна, благодарю за разъяснения! Я думаю, более разнообразить рацион тогда. А скажите, кроме вит Д, можно принимать ещё какие-то др витамины курсами? Я спрашиваю это к тому, что нутрициолог кучу витаминов посоветовал, и кальций, и магний, йод, вит С, А, гр В. Там большой список, но я опасаюсь, без анализов столько пить. А на все витамины сдавать тоже затратно и есть ли в этом вообще смысл.
Да, вы правы, уровень каждого витамина и микроэлемента проверять -очень дорого. Да и смысла нет, в целом.
Допустим, у вас дефицит цинка/или магния/или фолиевой кислоты. Но в комплексах витаминов не содержатся эти витамины и микроэлементы в больших нужных дозах, там у каждого микроэл-та/витамина минимальная дозировка идет.
То есть и дефицит нужных микроэлементов не покроется, и некоторые вит/микроэл-ты уйдут в профицит,избыток.
Витамин Д отдельно принимайте, к нему общепринятое отношение хорошее, действительно нужный витамин в нашей широте.
Кальций можно получить в достаточном объёме из продуктов питания- кисломолочки.
Насчет магния- если присутствует нервозность/беспокойство/заболевания серд-сосуд.системы, судороги- можно препараты магния. Единственное вот магний можно даже если в анализах при нормальном уровне магния спокойно пить. По 1т*3 раза в день на месяц.
Поэтому прям по отдельности и комплексы, еще и курсами- я тоже не за такое.
Лучше всегда периодически проверяйтесь на самое главное- ОАК, ферритин, ТТГ (его одного достаточно из всех гормонов щж).
Сафия Ринатовна, спасибо! Всех благ Вам!
Принятый ответ
Вам тоже?
Здравствуйте, смотрю анализы!
У Вас анемия легкой степени дефицит железа препараты железа необходимо принимать сначала поднять гемоглобин, далее ориентироваться на уровень ферритина ( норма не менее 30) из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком .
Такие симптомы могут быть при анемии.
- рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы.
Вита Григорьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте , по крови признаки анемии легкой степени тяжести . Начинайте принимать препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день , через трубочку , за 1,5 часа до еды -2 месяца - контроль ферритина - латентное депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Проверьте уровень витамина д , а сейчас пока принимайте профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака. Курсом можно пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -1 месяц .
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!