Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1585174

Здравствуйте! С мая месяца начал потихонечку расти вес. 10 лет я была 53.500. Сейчас уже 56 кг. Я не ем сладости, после 18:00 тоже. Воды пью 1-1.5 литра в день. Снизила калорийность. Вес продолжает расти. Если раньше можно было не поесть день и -800. То сейчас весы стоят на той же цифры. Грешу на начинающий климакс. Перепады настроение, скудная менструации, у мамы началось в 42 г. и в 45 лет все закончилось. С 42 р-ра она стала 50 р-р носить. Я очень переживаю по этому поводу. Не сплю ночами. Накручиваю . Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Гинеколог сказаа сделать их и идти к эндокринологу

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Витамин Д ещё сдайте.
Вы правильно мыслите.У вас начинается возрастное снижение эстрогенов.
ФСГ растет.
Но.Заместительную пока рано.Через год посмотрим.
Сейчас надо восполнить дефициты и подключить интервальные тренировки.
У вас есть дефицит железа.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца сдать ферритин
И витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Год назад сдавала вит Д . Был 33. Пью каждый день дозу 2000. Да, фиритин низкий. Вы считаете, что пока рано принимать гормоны при менопаузе? Я за вес переживаю, что б совсем не набрать. Кровь я сдала за 14 дней до начала менструации

Терапевт, Эндокринолог
Рано.
Эстрадиол ещё высокий
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы говорит о том что, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Глюкоза в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может способствовать задержки жидкости в организме и тормозить снижение веса.
Начните принимать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
По поводу наступления ранней менопаузы это может не хорошо отразиться не только на весе, и да Вы абсолютно правы , что вес в этот период может уходить тяжелее, но ещё общее состояние и минеральный обмен. Поэтому, с гинекологом по хорошему нужно обсудить вопрос заместительной гормональной терапии в будущем .
Нужно обязательно наладить сон, ложиться в 10-11 часов и вставать в 6-7 утра, без ночных перегрузок. И еще может Вы сильно ограничили потребление килокалорий и из за дефицита вес не снижается и это тоже влияет. Поэтому, сделайте подсчет килокалорий, чтобы понимать сколько в день кушаете
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за обратную связь. То есть о том начало это менопаущы или нет, этих анализов мало? Надо что б гинеколог назначил?
Эндокринолог
Нет, этих анализов достаточно, и по росту ФСГ понятно, что Вы абсолютно правы и начинается перестройка организма пременопауза. Нужно, чтобы гинеколог наблюдал, хотя бы 1 раз в год. И если рост будет продолжаться ФСГ, а менструации будут скуднее и реже, то нужно рассматривать вопрос о заместительной терапии. Поэтому, сейчас Вы принмаете препараты железа, восстанавливаете ферритин, исключаете дефицит витамина Д и дефицит калорий, и восстанавливаете сон. Все что нужно для снижения веса сейчас.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое ❣️
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. По отклонениям есть дефицит железа, нехватка приводит к гипоксии тканей и вес может расти, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте на витамин д, его дефицит тоже может влиять. Повышение фсг означает что скоро наступит менопауза, гормональная перестройка будет тормозить вес. Для снижения веса убрать сладкое, жареное, копчености, газировки, алкоголь, сон минимум через 3 часа после ужина, после приема пищи по возможности прогуляйтесь, особенно вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! В аптеках фармацепт сказала нет феретаба. Можно ли заменить на сорбифер дурулекс?
Эндокринолог
Если нет ферретаб можно заменить на сорбифер дурулес, препарат с аскорбиновой кислотой хорошо будет усваиваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас пременопаузальный период по клинике и гормонам
Функция ЩЖ в норме.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Проверьте также витамин Д.
Какой у вас рост?
Заполните шкалу по ссылке https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljtwfs5c1w662275264, сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Рост 158 , на мне одежда впритык уже. Мне лишнии эти 2.5 кг. Я привыкла к 53 с хврстиком
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 22, сколько баллов вышло?
Клиент
Светлана Михайловна, не понимаю, что это? В е что есть результаты, все прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Заполните шкалу оценки выраженности климактерических симптомов по ссылке https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljtwfs5c1w662275264,
Сколько баллов у вас выходит по результата теста/ шкалы Грина?
(ИМТ - я это для себя написала, чтобы в уме не держать информацию)
Клиент
Светлана Михайловна, 10 вышло
Эндокринолог, Врач УЗД
Для ЗГТ пока рано.

Кушайте на 1200 ккал в сутки (с учетом ходьбы 30 мин в день) - считать удобно с помощью приложения в телефоне: завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, перекус -120, ужин - 240. Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи)
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка)+1 ч.л. масла.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое ?