Консультация педиатра /

Холодные конечности у ребёнка и температура — вопрос №1851170

Ребёнку 8 месяцев, заложен нос, подкашливает, температура с 3-х часов ночи поднимается до 38.3, сбиваю нурофеном 2,5 мг, сбивается до 31.1 - 37.5. Сейчас стали холодными руки и ноги, температура поднялась 38.3, растерла ножки и ручки, стали тёплыми, после дала нурофен. Скажите пожалуйста, как быть с такой лихорадкой, ведь в таком возрасте ещё нельзя давать дротаверин или папаверин? Завтра собираемся к врачу в поликлинику, но как пережить ночь, в это время очень страшно, очень переживаю вдруг, что-то делаю не правильно. Подскажите пожалуйста, что и как ещё делать, если вдруг что-то будет

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Дополнительно - обтирание водой комнатной температуры (не добавлять ни водку, ни уксус). Промывать носик солевыми растворами (физ.раствор, Аквалор или Аквамарис) до 4-6 раз в сутки, независимо от наличия или отсутствия насморка. Обязателен достаточный питьевой режим: ориентиром должно случить мочеиспускание ребенка (по объему как до заболевания), почки долны хорошо работать, выделять токсины и контролировать (снижать) температуру. Другое лечение - после очного осмотра врача.
Клиент
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна, спасибо большое за консультацию!