Консультация педиатра /

Ребенок набрызгал себе в рот ангидак. — вопрос №1851252

Реьенок набрызгал себе в рот ангидак. Утащил с подоконника. Ему 2.5 года. Во флакончике было не много препарата. Дала полисорб. Стоит ли паниковать? Ехать в больницу? Прошло уже около 3х часов. Ребенок чувствует себя хорошо.

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы правильно сделали ,что дали полисорб

Понаблюдать, чтобы не было аллергической реакции .

Ничего опасного не произойдёт, если там было мало препарата
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а отравления данным препаратом не может быть?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет , не может.доза не значительная
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не должно быть. Паниковать не стоит. Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, данный препарат разрешен с 3-х лет
Его не назначают так как боятся либо аллергической реакции, либо ларингоспазма.
Аллергическая реакция бы проявилась через 2 часа с момента приема препарата, но рекомендую понаблюдать до завтрашнего дня.
Ларингоспазм характеризуется затрудненным дыханием, одышкой, может быть осиплость голоса. Это состояние тоже бы началось в течении часа с момента приема.
Поводов для паники нет, только лишь наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а отравления данным препаратом не может быть?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь.
Такая дозировка мала для отравления.
За 3 часа появилась бы симптоматика отравления.
Предлагайте чаще воду
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка это не опасно

Достаточно допаивайте водой в течение дня, понаблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, отравления быть нк может?
Педиатр
Отравления таким способом не может быть
Педиатр
Добрый вечер!
Ничего страшного не будет. Вы сделали все верно. Продолжайте предлагать и поить ребёнка.
Отравления не будет! Ехать в больницу незамедлительно не нужно. Прошло уже достаточно времени. За эти 3 часа уже давно были бы какие -нибудь проявления, а их я так понимаю нет. Значит все обошлось! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если в течение уже 3 часов ничего не произошло , значит все хорошо с ребёнком , не переживайте