Сохранение температуры в третий день приема антибиотика

Дочке 3 года. Болеет с вокресенья-понедельника. В понедельник назначен амоксициллин+клавулановая к-та 250*3р, ангидак, Аскорил 2,5мл*3р, синобактин. Была высокая температура. Во вторник 23.12 температура была 37 с хвостиком. Около 17.00 поднялась температура 37,7 сбили(с разрешения врача). Сегодня в течение дня было 36,7 в районе 15.00 снова 38 температура. Сбили нурофеном. После поднятия температуры, получилось, что пропили 3 дня антибиотик. Противовирусные также принимает. На данный момент 37 Сопли со вчерашнего дня появились. Сопутствующее:муж вчера заболел, не могло это ухудшить ее состояние? Как думаю, что у всех одна болезнь, просто кто-то позже заболел. Стоит ли отменять Аскорил? Если идет стекание соплей по задней стенке и откашливается плохо. Пьет по-разному, то хорошо, то плохо

Проблемы с желудком или кишечником
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Так как они усиливают кашель. Антибиотики были назначены после результатов анализа крови ? Возможно изначально у ребенка вирусная инфекция поэтому такая реакция на антибиотики

Наталья Юрьевна, сдадим завтра из вены. Прием противовирусного был с начала прошлой недели и до сегодня. Поэтому назначили сразу антибиотик

Поняла, в таком случае лучше сдать анализ крови и мочи, для решения о необходимости смены антибиотиков. По состоянию ребенка ухудшения нет?

Наталья Юрьевна, только кашель. В начале болезни был влажнее

Он стал хуже ?

Наталья Юрьевна, надрывистей. Был еще стоматит травматический, после 3 дней лечения прошел

Поняла , нужен в таком случае очный осмотр для Корнея и лечения кашля

Наталья Юрьевна, в какой дозировке дается парацетамол ребенку 11лет при весе 45кг

В таком случае необходим целая таблетка 500 мг

Наталья Юрьевна, еще есть спорный вопрос. В нурофене по весу и возрасту дочки в таблице указано, что можно принимать 300мг, т.е по 5 мл 3 раза в сутки. Но выше есть формула, что не более 450мг в сутки ей можно... 30/вес ребёнка суточная доза. Тогда выходит что мы ей должны давать по 7,5мл 3 раза в сутки. Вес 15 кг

А по весу нурофен 10мг/кг, на ваш вес это по 7,5 мо до 3 раз в сутки

Сегодня обнаружили у дочки воспаление возле клиторальной области. Чешет. Как помочь малышке? Возможно было поднятие температуры на такое воспаление?

Необходимо сдать анализ мочи в таком случае, и проводить ванночки с ромашкой или раствором фураицллина

Принятый ответ

Здравствуйте

Аскорил и другие препараты от кашля, муколитики детям до 5 лет не показаны.
Так как данные препараты усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель может усилиться и затянуться.

В подобных случаях важно проводить симптоматическую терапию.
Промывание носика раствором морской воды
ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Скажите, перед началом приёма сдавали ли общий анализ крови?
Перед приёмом антибиотика рекомендуется сдать ОАК, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.
Так как антибиотик работает только на бактерию, на вирус он не действует.

Владисхлав Юрьевич, завтра будем сдавать кровь из вены. Результат в пятницу. Назначили, тк уже неделю пили противовирусное из-за другой болезни, которая была с начала прошлой недели.

Если спустя 3 дня приёма антибиотика положительной динамики нет - в таком случае возможно, что бактериальной инфекции нет и антибиотик не действует.
Или группа антибиотика не работет.
В таком случае рекомендуется сдать и дождаться результатов и по результатам корректировать лечение.
Противовирусные в целом не имеют доказанного эффекта при вирусных заболеваниях.
При вирусе достаточно симптоматического лечения.
При сохранении температуры так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита

Владислав Юрьевич, у нас еще был травматический стоматит. Сегодня прошел.

Владислав Юрьевич, при температуре запретили делать ингаляции

То, что прошел - хорошо.

Ингаляции с помощью современного небулайзера можно делать при температуре.
Запрещены ингаляции, которые делали раньше (подышать над горячей картошкой и тд)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы перед приемом антибиотиков?

Так как антибиотик обычно рекомендуют использовать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, при вирусной инфекции эффекта они не оказывают, к сожалению.

По описанию похоже на течение вирусной инфекции, для неё может быть характерна вторая волна температуры. заболевание супруга, маловероятно, что могло ухудшить состояние.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Дарья Евгеньевна, нет, тк вторую неделю пьем противовирусное

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что эффект от антибиотика при бактериальной инфекции обычно оценивается на третьи сутки приёма, но при вирусных инфекциях антибиотики могут быть неэффективны, так как нет точки приложения.

Поэтому антибиотики подключают при бактериальной инфекции, которая подтверждена каким-то методом наследования, обычно это общий анализ крови, сдавали его?

Вполне возможно, что у супруга и у ребёнка течение одной инфекции.

Аскорил до 5 лет использовать обычно не рекомендуют.

Александр Владимирович, из-за того, что противовирусное вторую неделю пьем, назначен АБ

Александр Владимирович, температура же стала спадать, но почти через сутки опять 38

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.