Здравствуйте, помогите расшифровать анализы и разобраться с назначением
17 октября у ребенка 2,7 18 октября у ребенка поднялась 39, температура была 1,5 дня, назначали ингавирин, ангидак и обильное питье, 22 октября начался лающий кашель, назначили ингаляции с пульмикортом и коделак бронхо, 24 октября поставили отит
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра ушей у лор -врача к вопросу
Уточните как сейчас сон активность аппетит у ребёнка ? Как дышит нос есть ли насморк храп? Сохраняется ли лающий кашель?
Вчера после приёма начали капельки капать в уши в нос и нос, сегодня утром антибиотик начали пить, кашель редкий, насморка как такого нет, носик дышит
Анализ назначения от лора прикрепила, самого протокола нет
Антибиотик в таких случаях рекомендуют использовать если есть проявление гнойного отита с наличием гноя за перепонкой или если проявления отита сохраняются более трёх суток на местном лечении
Уточните какой вес ребёнка?
Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким ?
Насморк за день может раз чихнет и нос дышит
На ушки не жалуется больше, вес ребёнка 14,2 кг, обычно пользовались электронным, в этот раз насморка как такого не было, горлышко болело и потом кашель
Продолжать лечение, что назначил доктор?
В таких случаях из расчёта 45 мг на килограмм массы тела для данной формы суспензии препарат как правило рекомендуют использовать в дозировке 7 мл в два раза в сутки для лечения острого среднего отита
В носоглотке в таких случаях может быть густое отделяемое которое само не отходит и провоцирует на нарушение функции слуховой трубы и возникновение среднего отита, поэтому в таких ситуациях рекомендуют также очищать носоглотку с помощью аспиратора Baby ВАК - это наиболее эффективный способ очищения носоглотки в домашних условиях
Трамицент в таких случаях рационально заменить на мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель
Хорошо спасибо, а сначала морской водичкой закапать потом аспиратором очистить?
7 мл суспензии амоксиклав по 250 мг или по 125 мг?
Да допустимо поступать таким образом, а также можно ощущать на носоглотку и без использования солевого раствора в таких случаях
Имею в виду суспензию 250 в 5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача с указанием диагноза
Какой именно отит поставили ребёнку?
Негнойный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сон / аппетит сохранен?
Здравствуйте, Диагноз прикреплён и назначение тоже, сон да, аппетита нет
Острый назофарингит, двухсторонний средний отит
Антибиотик прекратить давать, первый день начали сегодня?
В диагнозе не указано какой именно средний отит
Он может быть гнойным - тогда показано назначение антибиотика или негнойным - тогда рекомендовано только местное лечение
Описания осмотра у вас нет?
Нет, нету, у нам изначально было горлышко красное, потом лающий кашель, потом кашель с мокротой и сопли были только при чихании и через несколько дней стал говорить ушко болит и ночью плакал от боли
В такой ситуации рекомендовано продолжать назначения врача
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам больше данных за вирусный процесс. Антибиотик показан при неэффективности лечения консервативного и при гнойных процессах . Если очно он назначен ,вероятно имеются показания для этого
Здравствуйте, да очно назначен, ещё ребёнок жалуется на горлышко когда кашляет
Возможно за счёт стекания слизи.