Белый налёт на гланде
Здравствуйте, болел немного лимфаузел и с этой же стороны потом на гланде появился налёт. Назначили Панцеф и ангидак. Сегодня 5 день приёма антибиотиков, а налёт не исчезает никак. Подскажите, на какой день он проходит и может надо что-то ещё делать? Никаких симптомов нет больше. Боль в шее прошла, слегка ещё совсем болит
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки небной миндалины и налет на ней - признаки острого тонзиллофарингита. Односторонний тонзиллофарингит как правило является вирусным
Налет начинает отходить по- разному как правило через 5-7 дней иногда больше
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и мазок с налета на флору
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, в августе принимала азитромицин 3 дня и все. Пью Панцеф сейчас 5 день уже. Хорошо. Мазок у нас не делают к сожалению. Болела перед этим 2 недели в конце сентября, и после выздоровления началось вот это. Ангидаком уже 5 дней брызгаю, продолжать? Или заменить на что-то можно? Тантум верде мне не помогает никогда
Ангидак замените на лизобакт в таблетках по 2 таб до 3 раз в день до 7 дней
А анализы крови есть возможность выполнить?
Анна Юрьевна, а ещё мне советовали Доритрицин рассасывать, если смысл?
Анна Юрьевна, сдавала, сказали, что все в норме, просто ангина и назначили Панцеф. На руках нет анализов
Если анализ до лечения был нормальным на большой процент вероятности у вас вирусный тонзиллит
Панцеф продолжайте еще 5 дней, доритрицин также можно использовать
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, эпштейн бар был положительный в 20 году, я лечилась пол года, по рекомендациям иммунолога и все стало хорошо, больше не было такого, сейчас не похоже на него, или он может рецидивировать?
Принятый ответ
Маловероятно, учитывая что вы уже болели, но сдайте кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ для исключения данной ситуации
Анна Юрьевна, это только в городе смогу
Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности и запросите на руки результаты анализов которые были сданы перед приемом антибиотиков
Здравствуйте
Вполне вероятно рецидив вэб инфекции. Нужно сдать кровь на IgA IgM к ВЭБ , ЦМВ.
Пока начните местное лечение: Полощите горло р. фурацилина 4-5 раз в день -7 дней, далее используется препараты с гексетидином : гексорал, гелангин