Когда прихожу с холода в тёплое помещение - закладывает нос, недавно появился неприятный запах изо рта
Достаточно много лет, после того, как зимой захожу в тёплое помещение, первым делом иду сморкаться, так как в носу сразу появляются сопли. Раньше думал, что это нормально (и мне так говорили), недавно, почитав об этом в интернете и, на примере знакомых, выяснив, что так происходит не у всех, решил обратится по этому поводу к врачу. Кроме прочего какое-то время назад появился (или периодически стал появляться – это мне самому понять проблематично) неприятный запах изо рта (возможно, правда, от части он мог быть связан с «сухостью во рту», сейчас стараюсь пить больше воды). Подскажите, пожалуйста: Чем я болею? Насколько всё критично? Как будет проходить лечение? На что стоит обратить внимание, когда врач мне лечение будет назначать и что спросить у него на консультации? Сколько времени обычно занимает лечение? Если нужно будет проходить процедуры в клинике, получится ли между ними делать 5 дней перерыва (лечиться по выходным) Фото происходящего у меня в горле прилагаю (сделал несколько, чтобы было удобнее)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна,по поводу зуда не уверен, чихания периодически есть, стекает ли слизь в горло, не знаю.
Летом-осенью, в горле было что-то похожее то ли на изжогу, то ли на першение. Сходил к гастроэнтерологу, пролечился. До конца лечение не помогло, из-за чего врач стала сомневаться в том, что у меня ГЭРБ, назначила суточную ph метрию (до которой я так и не дошёл, потому, что через какое-то время всё прошло (возможно, потому, что я стал есть намного меньше сладкого (впрочем тут не уверен в том, стал я его есть меньше до или после того, как всё прошло))).
Как долго вы принимали противорефлюксные препараты непрерывно?
Анна Юрьевна,
Нексиум с 13.07.23 по 10.09.23
Гевискон с 13.07.23 по 23.07.23
Альфазокс с 27.07.23 по 23.08.23
Итоприд с 27.07.23 по 10.08.23
Как правило противорефлюксные препараты уменьшают явления глоточных симптомов рефлюкса не ранее чем через 3 месяца их непрерывного использования
В горле по фото явные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс, внутрипищеводную ph- метрию и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, 12.07.23 делал видеоэзофагогастроскопию, в заключении было написано: «Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 0 степени (неэрозивный) по Savary-Millery. Эритематозная гастропатия, слабой степени интенсивности воспаления»
Также 12.11.23 прошёл дыхательный тест на хеликобактер. Результат 0,6 (Референсные значения: < 4 - отрицательный, >= 4 - положительный)
Признаки рефлюкса по Эгдс у вас имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по носу вы описываете картину при вазомоторном рините
Нос течет или закладывает когда из тепла в холод заходите или наоборот. Может быть и такое ,что в положении лёжа не дышит одна половина носа, при повороте на другой бок другая. В этом страшного нет ничего. Если нос сам по себе дышит, нет зависимости от сосудосуживающих капель ,то необходимо просто увлажнять воздух дома. Иногда приходится применять спреи с гормонами.
А горло по фото признаки тонзиллофарингита. Можно сдать мазок на микрофлору,если ничего плохо там нет, то лечения особого не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас признаки вазомоторного ринита. В целом а тепле носовое дыхание потом востанавливантся, или всё-таки тяжело дышит нос? Нет больше проблем с ним? В виде чихания? Периодической заложенности отдельных носовых ходов? Каплями не пользуйтесь?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Миндалины рыхлые, есть хронический тонзиллит, возможно и казеозные пробки, которые могут дать неприятный запах. Но также запах может быть связан с нарушениями в ЖКТ.
Татьяна Владимировна,
"В целом а тепле носовое дыхание потом востанавливантся, или всё-таки тяжело дышит нос?"
После того, как высмаркаюсь, нос дышит нормально
"Нет больше проблем с ним? В виде чихания? Периодической заложенности отдельных носовых ходов?"
Иногда чихаю, по поводу заложенности отдальных носовых ходов - вероятно есть, но не уверен
"Каплями не пользуйтесь?" - нет, какое-то время назад не долго пользовался грипофероном, чтобы не заразится от болеющего дедушки
"Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?"
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Нет ли у вас искривления перегородки носа?
Татьяна Владимировна, насколько я знаю, искривления у меня нет
Не пробовали ли вы спреи с ГКС как мометазон (назонекс или дезринит или Момат-рино)или флутиказон (Авамис, фликсоназе)?
Татьяна Владимировна, в последние годы никакими спреями не пользовался
Сдайте анализы что я написала выше.
Попробуйте начать лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на вазомоторный ринит. Это связано с гиперреакцией слизистой оболочки на холод,влажность,перепады температур
В таких случаях тспользуется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Неприятный запах мог быть по разным причинам, из очень много. Часто,это казеозные пробки, остатки пищи,которые скапливаются в мтндалинах. Рекомендуется из периодически,хотя бы раз в год промывать у лор врача
Если нет такой возможности,то
применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер