Общий анализ

Здравствуйте. Ребёнку 1,4,кашель уже месяц, влажный. Сопли зелёные. Один раз была температура 38.5, ночью спала. Педиатр послушала:хрипов нет, горло красное, чувствует себя хорошо. Назначила мирамистин в горло и грудной эликсир. Кашель стал реже, но так же днем влажный а вот ночью сухой, в день раза 3-5 кашляет. Сдали кровь, соэ было раньше 4,сейчас 16.

Здравствуйте, нужно давать антибиотики, иначе все может перерасти в пневмонию.

Татьяна, спасибо за ответ

Алекна, добрый день. У девочки в крови уже повышение лейкоцитов. В сочетании с повышением СОЭ - это говорит об очаге бактериальной инфекции. Нужно обязательно понимать - где? Возможно, рентген легких. Хрипов доктор вполне может и не слышать, такое тоже бывает и при пневмонии тоже. Обязательно общий анализ мочи - исключить проблемы с почками.
И антибиотик нужен.

Елена, спасибо за ответ. Значит быть антибиотику

Здравствуйте. Понятно Ваше желание не давать антибиотик, особенно такой крохе, но есть признаки инфекционного процесса. Нужно дообследовать-рентген и мочу, как уже написали. И начинайте лечиться. Удачи!

Виктория, спасибо

Алекна, какой антибиотик вам назначили?

Елена, Амоксициллин по 4мл 3 раза в день

Сдайте риноцитограмму. В анализе нет повода назначать антибиотик. Но врач ведь осмотрел. Решение принимает лечащий врач по совокупности факторов. Я бы ещё Лору показала, раз в лёгких чисто.

Наталья, хорошо спасибо

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, кашель чем лечите?

Анна, грудной эликсир только прописали, в горло мирамистин

Здравствуйте кровь при течение орз
Антибиотик нужен, если впм назнаил врач очно

Месяц кашель,в ОАК признаки активного бактериального процесса.Антибиотик присоединяйте без сомнения.В данном случае прямые показания.

Луиза, спасибо

Учитывая осмотр врача, длительный кашель, по анализам отрицательная динамика, в виде лейкоцитоза и нарастания СОЭ согласна нужен антибиотик. Я бы ещё добавила ингаляции с физ раствором через небулайзер, если есть такая возможность.

Здравствуйте, Алёна! По результатам исследования Нет признаков острой инфекции, такое кол-во лейкоцитов абсолютно нормально для ребенка ее возраста. Однако рекомендую сдать анализ с лейкоцитарной формулой. Так же сдать анализ СРБ, так как сое слишком не специфический показатель. Обратитесь к а прием к оториноларингологу.

Владимир, спасибо за ответ. Так и сделаем

Принятый ответ

СОЭ.