Киста в правой пазухи носа
У меня киста в правой пазухе носа. Что делать? Куда обращаться? Назначили аквамарис и капли эуфорбиум. Промывать 2 раза в день. У нас в городе нет специалистов, никто толком подсказать не может. Снимок на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты снимка на котором выявили кисту к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Анна Юрьевна, постоянное состояние что внутри полости рта слизь, которая не сплевывается. Харкаю но она вся не выходит. И в носу какая то слизь густая , пытаюсь высморкать. Но какая то часть выходит а какая то стоит в горле
Как долго у вас такие симптомы?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кислота бывает, чихание есть. Зуда нет но как будто там все раздраженно
Анна Юрьевна, симптомы где то 2 месяца
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С кистой гайморовой пазухи ничего делать не нужно, если она не вызывает субъективных жалоб. Чаще всего это случайная находка при проведении рентгенографии или КТ околоносовых пазух.
При выявлении кисты чаще всего показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально есть 2 округлых контура, как будто 2 кисты. Кисты часто случайная назодка на снимках. Она может давать головную боль при большом размере. Как у Вас, считается средней . Если из носа не выделяется лимонного цвета жидкость, нет обострений по типу гайморита, выраженных головных болей, то за кистой просто наблюдают. Рад в год рентгенографию придаточных пазух носа проводят. Она не опасна
От препаратов кисты не уходят