Разрыв кисты желтого тела
Здравствуйте. 20го числа во время пешей прогулки очень сильно заболел правый бок, сначала режущая боль, после спазмирующая, боль отдавала в поясницу и ногу, темнело в глазах. Через пару часов боль притихла после приема таблеток. Но по сей день побаливает поясница с правой стороны и есть боль покалывающая в боку справа, небольшая температура в течение дня 37,37'3. Сегодня сделала узи, сказали что лопнула киста. Подскажите какое лечение должно быть? Стоит ли начать прием антибиотиков? На сколько все серьёзно? Узи приложила.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анна ,боль может быть от скопившейся жидкости в малом тазу после разрыва кисты.Она пройдёт и боль уйдёт.
Прием антибиотиков в таких ситуациях не нужна.
Повышение температуры небольшой может быть.Если цикл регулярный,то не стоит переживать,такое может случиться.Если не регулярный,то необходимо сдать половые гормоны.
Валерия, подскажите, а в общем по узи все нормально? Последняя менструация была 27. 03
Да,все хорошо.Желтое тело есть,что говорит о том,что овуляция была.Жидкость есть,она пройдёт.Рассосется сама.Эндометрий хороший для вашего дня менструального цикла.Не переживайте,все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики не показаны.
Обязательно половой и физический покой.
Свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Данные свечи с противовоспалительным действием + обезболивающий эффект.
Желтое тело и киста желтого тела вырабатывают прогестерон, он влияет на центр терморегуляции, поэтому температура до 37.5 во второй фазе цикла допустима.
Екатерина, подскажите, а в общем по узи все нормально? Последняя менструация была 27. 03
Да, а остальном по узи все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик в такой ситуации не показан. Достаточно адекватного обезболивающего (НПВС): нурофен, нимесил. или ректально свечи с диклофенаком или индометацином.
Ольга, а то что есть не большая температура, стоит переживать?
Эта температура является нормой для 2й фазы цикла за счёт высокого прогестерона
Ольга, подскажите, а в общем по узи все нормально? Последняя менструация была 27. 03
Да, нормально. Задержки менструации нет?
Ольга, по календарю 5 дней задержки
Беременность исключили? Киста может быть причиной задержки, но нужно всё равно исключить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте , прием антибактериальной терапии не показан, достаточно противовоспалительных свечей в прямую кишку- ремелокс 15мг по 1 один раз в день 10 дней либо индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней
Наталья, а то что есть не большая температура, стоит переживать
Переживать не стоит, если боли стихли, продолжайте противовоспалительное лечение
Наталья, подскажите, а в общем по узи все нормально? Последняя менструация была 27. 03
Да по узи страшного ничего нет, жидкость рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Лечение должно быть исключительно симптоматическим (противовоспалительные препараты) : свечи Дикловит / Индометацин ректально по 1 св на ночь до 5 дней или Нимесил по 1 пакетику в день до 5 дней.
2. Нет, прием антибактериальных препаратов здесь не показан
3. Если за 6 дней не произошло ухудшения состояния, значит ситуация находится под контролем. Болевые ощущения пройдут, когда рассосется жидкость в позадиматочном пространстве, обычно, это происходит в течение 1-2 недель.
Елена, а то что есть не большая температура, стоит переживать?
Нет, насчет температуры не переживайте.
Температура тела до 37.5 является абсолютной нормой из - за влияния прогестерона на центр терморегуляции во 2ю фазу цикла
Елена, подскажите, а в общем по узи все нормально? Последняя менструация была 27. 03
Да, в остальном у Вас все в порядке.