Консультация лора /

Киста в пазухах — вопрос №1477535

Добрый день!
Киста в пазухах 8-9 мм по кт, по рентгену месяц назад было 16 на 11 мм,нос практически не дышит.Нужно ли удалять,если нет,то как заставить нос дышать ?Назонекс не помогает уже.Очень прошу помощи

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Есть ли боли в проекции пазухи, дискомфорт? Головные боли?
Назонекс сколько по времени использовали?
Аллергию исключали?
Клиент
Маргарита, добрый день!
Боль в голове,заложенность.
Аллергию исключили
Кт прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы исключить кисту Торнвальда
Мазок из носоглотки на флору сдавали? Какие анализы сдавали на аллергию?
Клиент
Маргарита, мазок нет,анализ прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
IgE не всегда повышается при аллергии, нужно выполнить дообследование
мазок из носа на риноцитограмму, кровь эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Чтобы оценить эффект от Назонекса его нужно использовать минимум месяц, так как он имеет накопительный эффект и капать нужно правильно
Вначале нужно промыть нос гипертоническим солевым раствором Аквалор форте/ Аквамарис Стронг
Расположение флакон под углом, направленным к краю глаза (латеральному углу) по 2 пшика 2 раза в день - 2-3 месяца, его можно принимать длительно, никакого вреда не будет
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если есть улучшение - назонекс еще 1 месяц.
прикрепите фото кт так будет понятнее дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,здравствуйте
Приложите кт пожалуйста
Только киста не может быть причиной,она очень маленькая и по кт самый точный размер определен
Нужно исключать другие причины
Вы сдавали какие то анализы? Каплями сосудосуживающими не пользуетесь?
Клиент
Марина, каплями нет
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы сдавали на аллергию? Назонекс использовали,как долго и был ли эффект?
Клиент
Марина, прикрепила анализ на аллергию,назонекс 2 неделя.Первую неделю был эффект,вторую нет
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,кисту точно трогать не нудно она мелкая очень и жалоб не даёт в таких размерах.за ней просто наблюдаем.
Назонекс продолжайте ро 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес,оцениваем эффект минимум через месяц
Брызгайте в сторону противоположенную перегородки,внутри носа.на перегородку нельзя
Иммуноглобулин Е невсегда показателен к сожалению.нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на стекло -риноцитограмму, нас будут интересовать эозинофилы.отменить за сутки до мазка все спреи
Также можно при сильной заложенности спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Минут 10 ждёте,промываете нос морской водой или физ раствором,отсмаркиваете и потом в чистый неотечный нос Назонекс
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Склонны ли вы к аллергии? Какие-то анализы сдавали?
Киста совсем маленькая на носовое дыхание совсем не влияет.
Клиент
Татьяна, да. Аллергия не подтвердилась
ЛОР
Какие вы анализы сдали для поиска аллергии? Сдайте риноцитограмму. Нос постоянно не дышит или в определенное время суток? Сколько по времени использовали назонекс, в какой дозе? Вначале был положительный эффект?
Клиент
Татьяна, анализ прикрепила.
Две недели пользуюсь,первую неделю помогали
ЛОР
В какой дозе используете сейчас?
Сделайте ещё риноцитограмму.