Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы и плохое самочувствие — вопрос №1364116

Здравствуйте! Мне 28 лет, год назад стала самой второй раз, кормлю ребенка грудью. В последнее время самочувствие ухудшилось, появилось очень много симптомов. Усталость, сонливость, забывчивость, зябкость, головные боли, раздражительность, апатия, перепады настроения,забывчивость.Я всё списывала, на продолжительное кормление. А теперь появились отёки лица и конечностей. Прибавка веса 3 кг, за короткий срок. Я не переедаю, стараюсь правильно питаться, подсчитывала калории. Решила проверить щитовидную железу, прошла УЗИ и сдала кровь на гормоны. На УЗИ обнаружили кисту правой доли щитовидной железы. По результатам анализов, выходит, что они в норме. Ттг- 2.630. Т4 -1. 58. Т3 - 2.93. Узист рекомендовала посетить эндокринолога. Куда мне ещё обратиться и какие обследования нужно пройти, чтобы узнать причину такого самочувствия? Качество жизни снизилось, ничего не хочется, ничего не радует. Из препаратов я принимаю на постоянной основе Лактинет, примерно 9 месяцев уже.

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сама киста не вызывает нарушение самочувствия. Это по сути дефицит йода. Вы принимаете йодомарин 200 мкг?
По поводу нарушения самочувствия нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин и если он менее 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, препараты йода не принимаю. Нужно начинать? Тогда киста исчезнет?

Эндокринолог, Сомнолог
Если кормите грудью, то ребенок получает йод только из вашего молока, йод нужен ребенку все время ГВ. Теперь получается он нужен и Вам. Киста мелкая, может рассосаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Кисты это следствие йододефицита

Так как вы на ГВ , то принимайте йод 200 мкг

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, йодомарин принимать сколько по времени? Пока кормлю?
Эндокринолог
Да, на всем протяжений ГВ
После можно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Можно всей семьей
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, функция зитовидной железы сохранена, гормоны в норме. Киста железы никак на самочувствие не влияет, это следствие дефицита йода.
При грудном вскармливании необходимо принимать 200 мкг йодомарина (для малыша).

Учитывая ваши жалобы сдайте кровь на витамин Д (оптимальный уровень более 30) и ферритин (не менее 45).
Если будут дефициты, то необходимо Начать терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗи Щж в объеме у вас ближе к верхней границе нормы, есть доброкачественная киста на фоне дефицита йода - если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, если закончите ГВ - йодированную соль добавляйте в питание ежедневно.
Гормоны ЩЖ у вас в норме.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через 1 год.

Для уточнения причин плохого самочувствия сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа, норма выше 45 ннг/мл), витамин Д - при дефиците нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста доброкачественная. Гормоны в норме значит плохое самочувствие не связано с щитовидной железой. Глюкоза не повышена диабета нет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки