Ощущение кома в горле
Здравствуйте Сегодня весь день было ощущение горечи во рту, сухие губы Вечером съела кусочек булочки со шпинатом, сначала почувствовала во рту очень сильно кисло , потом была отрыжка воздухом а сейчас ощущение вот как будто в горле кусочек еды. Еще и легла сразу При этом воду пью спокойно, все проходит. Не кашляю Просто когда глотаю ощущаю вот ком У меня недостаточность кардии 1 степени , заброс желчи и атрофический антральный гастрит , делала фгдс в июне( без биопсии)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Покраснения в горле нет? Повышения температуры?
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Нет температуры нет
Горло периодически беспокоит, так как у меня хронический фарингит’
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и посетить ЛОР врача. Приём ферментов-креон 25000ед перед каждым приёмом пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Судя по симптомам больше похоже на заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость.
Возможен прием препаратов:
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1 таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц;
Ганатон 50мг (Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Урсосан 250мг (Урсофальк) по 1капс 2 раза в день сразу после еды - 1 месяц.
Также рекомендуется соблюдать антирефлюксные мероприятия:
Избегать наклонов и физ.нагрузки 40-60 минут после еды;
Не ложиться 1-1,5 часа после еды;
Тщательно пережевывать пищу;
Избегать утягивания области живота после еды - бандажи, корсеты, белье, ремни и т.п.