Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация — вопрос №1851514

Здравствуйте,хочу узнать по анализам кала(и в целом) что у меня может быть не так с кишечником и другими органами,щас лечусь от вируса эпштейна бар,он начался месяцев 5 назад,в виде ангины и увелечения лимфоузлов на шее и за ухом,болели мышцы во всём теле,ещё достаточно давно уже,у меня тяга или небольшое давление чуть ниже живота,ещё живот немного польсирует(поднимается наверх вниз) был у невролога сказал что это нормально,ещё недавно началось частое мочеспускание(делал свечи диклофенака 100мг 10 дней,щас пью алфупрост мр 20 дней),ещё бывает часто выделяются газы,просто из за этого вируса я очень сильно боюсь всего,подскажите по анализам стоит переживать и стоит ли обратиться к гастроэнтерологу очно? ещё принимаю линекс форте уже 8 дней,и мкц анкир б
и урсофальк 3 раза в день(капсулы)

Возраст: 33

Хронические болезни: вроде нет,раньше помню когда лечится от другово,в бумаге было написано гастрит(в ремисии)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
По картине УЗИ есть явления застоя желчи в желчном пузыре. Это решается при помощи приема препарата УДХК (Урсосан, Урсрфальк, Эксхол) по 10-12мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение месяца.
Но скорее всего к жалобам по низу живота это никак не относится.
Подскажите, как дела со стулом? - регулярный, комфортный? Позывы в туалет болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте,со стулом всё нормально,1 или 2 раза в день регулярно,боли и дискомфорта не ощущаю.. я и так принимаю урсофальк уже давно по 3 капссулы(250мг) на ночь,вы мне лучше по анализам кала подскажите,там ли всё нормально? нет серьезных отклонений?

Клиент
Ксения Константиновна, единственное что частенько бывают газообразования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов патологии не выявляется.
Только по УЗИ взвесь в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Избыточное газообразование происходит из-за избыточного употребления углеводистой пищи - макароны, отшлифованный рис, мучные изделия, хлеб, сладости; газированные напитки.
Клиент
Ксения Константиновна, я регулярно пью колу(без сахара),в остальном питаюсь домашней пищей,а то что лейкоциты у меня там,это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из лейкоцитов повышен уровень эозинофилов по процентам - более достоверный анализ по количеству клеток в крови, его считает врач лабораторной диагностики. А процент выдает анализатор, периодически считая молекулы белка и металлов в крови за клетки. Поэтому смотрим на абсолютное число клеток, а тут у Вас тоже всё нормально ?
Клиент
Ксения Константиновна, понял,спасибо,а насчёт урсофалька что скажете? Можно его на долгой основе пить? Или лучше делать перерыв? Щас пью по 3 капсулы на ночь.
И в целом может какой нибудт совет дадите исходя из всех анализов(которые я прикрепил) и жалоб?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть исследования, где Урсофальк или Урсосан принимаются более пяти лет без перерыва.
По анализам - несколько повышен уровень холестерина - рекомендуемся средиземноморская диета или DASH-диета для нормализации уровня холестерина. Также повышен уровень калия и натрия - те же диеты используются. Скорее всего потребляете большое количество животного жира и соли.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо,а из препаратов или бадов попить нет смысла никакого?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если не получится придерживаться хотя бы части диеты, или не будет нормализации холестерина на фоне диеты, то будет рекомендован прием статинов - препараты нормализующие холестерин. БАДы к приему не рекомендуются - нет должного контроля в стране. И безвредными они быть не могут, все проходят очищение в печени.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо,ещё парочка вопросов
1.у меня в крови витамин д щас 39,сколько можно пить его ежедневно? у меня щас упаковка 10000ui,как долго еще можно принимать эту дозу? и стоит ли его пить вместо с магнием и витамином к2 для лучшего усвоения?
2.может посоветуйте какие нибудь лекарства или бады,которые могут подавлять аппетит? У меня с весом более менее всё нормально (рост 169,вес 63) но ночью очень часто срываюсь когда просыпаюь и могу съеть очень много
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамин Д рекомендуется в профилактических дозировках 500-2.000МЕ в сутки. Если есть дозировка 10.000ме, возможен прием 1 раз в неделю по таблетке длительно.
Средств для подавления аппетита нет, есть достаточное потреб пищи в течение дня. Если Вы можете проснуться от голода, это значит, что в течение дня Вы не доели?‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, хочется чтоб результат был 60-70,а потом уже пить где то 1000-2000 для профилактики? Ничего если принимать его через день ещё пару месяцев,а потом пойти и сдать анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дозировки 6.000-8.000ме в сутки требуются при наличии недостаточности витамина Д (20-30нг/мл) Или дефиците (менее 20).
При уровне выше 30 применяются только профилактические дозировки.
Витамин Д «ходит за ручку» с кальцием по крови для выполнения своих функций. Если витамина Д много, а кальция съели мало, кальций будет браться из костей. Передозировка витамином Д быстрее приводит к остеопорозу и патологической хрупкости костей.
Клиент
Ксения Константиновна, понятно,тогда можно его пить раз в 5 дней примерно? или лучше купить 2000 и пить каждый день?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Имеющуюся дозировку спокойно принимать раз в 5-7 дней, а далее можно выкупить 2.000ме и принимать 1 раз в день ?
Клиент
Ксения Константиновна, а есть смысл стараться повышать его в крови где до 60ти? или 40 и 60 одинаково защищают организм?
и я ещё принимаю цинктерал по 2 таблетки в день 2 месяца,потом перерыв 3 месяца и сново,что скажете по этому поводу? мне его назначали давно ещё для волос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
40 и 60 нг/мл одинаково достаточно работают?
Цинк в добавках дело хорошее, но стоит помнить о том, что он может снижать всасывание меди из питьевой воды и продуктов. Медь обеспечивает эластичность сосудистой стенки. При её недостаточности повышается ломкость сосудов, ухудшается питание печени, почек, селезенки, а также кожи, волос и ногтей.

Добавки с витаминами и микроэлементами рекомендуется рассматривать только тем, кто не может обеспечить их поступление с пищей - аллергия, заболевания, индивидуальная непереносимость продукта (вздутие, боли в животе, изжога, перепады давления, пульса и т.п.).
Клиент
Ксения Константиновна, я щас заканчиваю курс цинка,есть смысл попить медь,ведь он её понижает вроде?
у меня аллергия есть,на кошку с кем я и живу(в виде заложенности носа)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Медь в достаточном количестве есть в питьевой воде и различных крупах овощах, которые перечислены в диетах DASH и средиземноморской. Не надо добавок - надо хорошо кушать?
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое за консультацию,удачи!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?