Консультация лора /

Микроорганизмы и полипы — вопрос №1562693

Добрый день,
обнаружены Staphylococcus lugdunensis, Staphylococcus epidermidis в носоглотке, также вирус, полипы, кисты.
Из симптомов - нос хронически заложен с одной строны, отделяется небольшое количество белой слизи утром и в течение дня.
Анализы, МРТ и КТ прилагаю

Вопрос, что лучше делать, возможно пропить бактериофаг или что то ещё

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго у вас заложен нос?

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Она однозначно не является причиной ваших симптомов.

Обнаружение ДНК к ВЭБ может означать лишь то, что вы уже перенесли когда то данную инфекцию. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность для организма их также не доказана. Для дообследования сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к ВЭБ чтобы исключить наличие острой фазы заболевания.

По ркт пазух носа у вас нет признаков острого воспаления, так как нет данных за жидкость и гной в пазухах носа. Утолщение слизистой может быть вторичным на фоне длительной заложенности носа и само по себе не требует никакого лечения. Исходя из данных кт, наиболее вероятно ведущей проблемой у вас является искривление носовой перегородки, которая деформирует нижнюю носовую раковину и тем самым нарушает воздушный поток через носовые ходы и приводит к затруднению носового дыхания. Единственный действенный метод лечения в таком случае - оперативное.
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добавил иммунограмму в результаты анализов

Клиент
нос заложен уже не первый год. заложенность меняется во время дня и в зависимости от положения головы (лежа)
Детский ЛОР, ЛОР
Имеются ввиду не общие иммуноглобулины М и G, а иммуноглобулины М и G к конкретному вирусу ВЭБ. Но данный вирус как правило не имеет отношения к заложенности носа.
В вашей ситуации на 99 процентов проблема в носовой перегородке, и вряд ли получится раз и навсегда вылечить заложенность носа медикаментозно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме на слизистой в носу и зеве, лечить их не надо и это не причина ваших симптомов
По КТ пазух носа у вас искривление носовой перегородки, скорее всего это причина нарушения носового дыхания - лечение оперативное
Вы не исключали респираторную аллергию? Это может быть причиной задолженности носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аллергию не обнаруживали раньше, не думал об этом
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Респираторная аллергия может поддерживать отек в носоглотке и приводить к симпмомам заложенности