Консультация гематолога /

Сильная слабость, потливость, боли в позвоночнике — вопрос №1851693

Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу или можно ждать плановой госпитализации на обследование в терапию?женщина 74 года, началось с травм позвоночника, какие то не понятные переломы. не падала. Обычно активная, из за болей лежала, принимала противовоспалительные и обезболивающие по рецепту врача. Через два месяца в анализах заметили низкий гемоглобин и некоторые другие показатели поехали. Сейчас почти все время лежит - слабость, серый цвет лица, снижен аппетит, чувствует себя плохо. ФГДС -норма ( гастрит) Крайние показатели :
Лейкоциты (WBC) 11.20 *10^9/л. Эритроциты (RBC) 2.60 *10^12/л, Гемоглобин (HGB) 86 г/л, Гематокрит (HCT) 25.1 %, Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 15.1 %, Моноциты 1.06 *10^9/л, Бласты, % 0.5 %, Миелоциты, % 3.0, Метамиелоциты, % 0.5 %, Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 36.5 %. Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 40.0 %, Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 0.5 % , Плазматические клетки, % 5.5 %, Нормобласты 1.0 кл/100 лейк., Анизоцитоз +, Полихромазия +. остальные показатели в норме.

Возраст: 74

Хронические болезни: хронических заболеваний нет, кроме старости)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в гемограмме имеются клетки, подозрительные в отношении хронических заболеваний крови.
Лучший вариант сейчас для дообследования госпитализироваться в терапевтическое отделение или гематологию с анемией неясного генеза, досдать остальные анализы по биохимии, мочи, выполнить КТ опорных частей скелета, провести стернальную пункцию с диагностической целью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если судить по анализам насколько ситуация экстренная я, есть ли время для ожидания плановой госпитализации? Она возможна не раньше чем через месяц или нужно делать это срочно платно?

Гематолог, Терапевт
Платно не нужно, госпитализируйтесь в терапию и проходите обследование как положено. При установлении диагноза, вас переведут в гематологию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А такие изменения не подходят под картину компресс. переломов позвоночника в нескольких местах и бронхита?
Гематолог, Терапевт
Такое не исключено. Болезни крови способствуют компрессионным переломам. Подойдите, пожалуйста, к здоровью более ответственно и решите с участковым врачом вопрос о госпитализации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. К счастью это не я, а моя родственница 74 лет. Ответственность теперь и правда на мне, спасибо)
Гематолог, Терапевт
Тогда не берите на себя ответственность, с целью предупреждения ещё больших осложнений и проблем для вас, как ухаживающей родственнице ( потеря функции ходьбы и самообслуживания)нужно разбираться с вопросом предметно и детально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, согласна, спасибо большое за Ваш ответ. В понедельник буду настойчиво обсуждать госпитализацию с участковым. По скорой ее не приняли не на терапию не на гематологию а положили на травматологию. Показаний для перевода в терапию не нашли. Капали железо 4 капельницы, через день- гемоглобин поднялся на 6 единиц всего. Сейчас вот дома . Будем пытаться госпитализировать еще раз
Гематолог, Терапевт
Если с таким анализом оставить без внимания пациентку, то ответственность уже на наблюдающем враче.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, поняла
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие именно анализы нужно доздать? С госпитализацией не очень пока получается. С такиии показателями сказали амбулаторно обследоваться
Гематолог, Терапевт
-Иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, либо электрофорез белков и мочу на белок Бенс-Джонс.
-КТ или рентген грудного, поясничного, шейного отделов, ребер, костей таза, ребер.
-Стернальная пункция
-кальций, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин , с-реактивный белок, ЛДГ, билирубин, трансаминазы
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, почти все это есть кроме специфических в первой части ответа
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Можно пожалуйста спрошу последний раз и отстану от Вас??на четверг запланировали госпитализацию надеемся получится. Но моя тетушка очень мучается от болей в позвоночнике. Трамадол выписали - не помогает. До этого принимала тапентадол месяц, вроде боль немного снимал но общее состояние от него было плохое : трясутся руки тошнило не ела совсем и тд. Можете что то подсказать что бы я лечащего врача попросила выписать рецепт, потому что она не сильно владеет вопросом
Гематолог, Терапевт
Можно выписать через терапевта или врача паллиативной помощи пластырь с фентанилом, для улучшения сна и усиления терапевтического эффекта обезболивающих амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое