Планирование беременности
Добрый день Я около 6 мес пользуюсь наружным кремом с содержанием ретинола 0,5 %. Подскажите, пожалуйста, сколько времени требуется на выведение препарата из организма? Через сколько времени после окончания применения я могу планировать беременность? Одновременно принимаю витамин D 10 000 (более двух лет), Витажиналь инозит по 2 саше в день (второй курс),ципровиту (третий курс). Интересует не навредит ли крем с содержанием ретинола 0,5 % малышу. Может есть анализы, чтобы убедиться что препарат не навредит?
Здравствуйте.
Вы можете планировать беременность сразу после завершения применения крема. Так как крем Вы используете наружно, системной абсорбции у него нет
Здравствуйте! Беременность можете начать планировать сразу после отмены препарата. Местное наружное использование никак не навредит.
Вы пьете очень большую дозировку витамин д. Рекомендую вам сдать анализ и подобрать оптимальную дозировку. Гипервитаминоз даже хуже , чем гиповитаминоз
Здравствуйте , через 6 месяцев после окончания приема ретиноидов можете планировать беременность . Использование крема желательно планирование через 1 месяц
Витажиналь иннозит принимаем 3-6месяцев, отмена с положительным тестом, или возможно продолжение при беременности, витамин Д в прежней дозе до положительного теста , далее 1000-2000ме,
Здравствуйте.
Беременность можно планировать сразу после завершения приема крема.
Вит Д принимаете слишком большую дозу, проф доза 2000 ме/сут. Сдайте сначала анализ на вит Д.
Здравствуйте, Ольга.
При местном применении ретинола уровень системной абсорбции ( всасывания) низкий.
Безопасный интервал между прекращением использования наружных ретиноидов и планированием беременности около 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотя наружные кремы с ретинолом в целом не дают значительного системного воздействия, в идеале рекомендуется прекратить их использование за 1-3 месяца до планируемого зачатия.
Доза витамина Д 10 000 МЕ в день -это высокая дозировка, превышающая рекомендуемые суточные нормы (обычно около 600-800 МЕ в день для взрослых). При длительном приеме такой дозы возможно развитие гиперкальциемии (повышенного уровня кальция в крови).
Ципровит: Обратите внимание витамина A в составе, который не рекомендован во время беременности.