Консультация педиатра /

Высокая температура каждые 7 часов более 3х дней — вопрос №1363570

Ребенку 6 лет
Кроме температуры никаких жалоб, осмотр врача - красное горло
Назначили стандартное лечение
В горло Лизобакт, ромашкой полоскать, в нос - грипп ферон, снижать высокую температуру жаропонижающими
У ребенка температура под 39 поднимается уже три дня
Первые сутки каждые 4-5 часов, с ознобом и слабостью, отсутствием аппетита
Вторые сутки и третьи - каждые 7часов.
Чередуем Нурофен и парацетамол
Снижают за час-полтора до нормы
Что делать, ведь жаропонижающее нельзя давать более 3х дней
А она продолжает подниматься, он весь горячий
Правда на третьи сутки даже с температурой 38,5 он уже не такой вялый, болтает
В период снижения температуры бодр и весел, ни на что не жалуется

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Жаропонижающие можно давать столько дней, сколько необходимо
Жалоб совсем никаких нет? Живот не беспокоит? Жидкого стула нет? Аппетит хороший? Насморка нет? Боли пои мочеиспускании?
Клиент
Дарья, да, жалоб больше нет,
Стул нормальный, на живот не жалуется, ни на уши, ни на горло, хоть оно и красноватое
Аппетит плохой только

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи обязательно
Пока из рекомендаций тогда:
Питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция.
Температуру можно снижать и более 3 дней по необходимости.
Старайтесь жаропонижающие не давать натощак.
Обязательно больше поить ребёнка равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

Сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения инфекции мочевыводящих путей. Уши смотрели ребенку?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Когда температура он ни ест ничего, поэтому сложно дать Нурофен на сытый желудок
Уши не смотрели, но не жалуется
Педиатр
Сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку , общий анализ крови и с реактивный белок натощак. Анализы потом прикрепите, напишите, посмотрим.

А сейчас старайтесь исключить лишние контакты ребенку. И проводите симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Вероятнее всего протекает вирусная инфекция.
Увеличение промежутков между подъемами температуры, улучшение самочувствия ребенка можно расценивать, как положительную динамику.
Жаропонижающие препараты можно продолжать давать при высокой температуре. Обязательно обильное теплое питье.
Сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о необходимости антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, жаропонижающие можно 5 дней, можно и дольше если чередовать. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. В горло добавить спрей Мирамистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Постепенно должно состояние улучшаться , те если интервал увеличивается межтемпературный, ребенок становится активнее , то это положительно.
Сделайте на 4е сутки ОАК и уже по результатам решать что по лечению далее подключать.
На данный момент только симптоматическая терапия.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Только высокая температура может быть при вирусных инфекциях или инфекции мочевыводящих путей.
Советы:
1 сдайте оак - общий анализ крови .
2 общий анализ мочи.
По анализам будет можно понять, есть ли инфекция- и какая.
Желаю вам выздоровления

Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ, сдадим анализы