Вероятность орнитоза
Здравствуйте. Сегодня шла по бульвару, женщина в одной стороны клумбы кормила голубей, их было оооочень очень много. Я решила обойти клумбу с другой стороны, так как там было их поменьше, но женщина пошла навстречу мне и голуби взлетели, но не высоко и все надо мной. Я зажмурив глаза , прикрыла голову и немного лицо….пока они не успокоились и не приземлились… я чувствовала ветер от этих голубей, насколько они резко и близко взлетели и махали крыльями. Из было штук 50. Позже решила посмотреть в интернете как передается птичий грипп и наткнулась на орнитоз! Подскажите, какова вероятность того, что я могла подцепить от этих голубей орнитоз? Я не закрывала нос, я дышала обычно, и ветер прям чувствовала от голубей… Сколько дней ждать инкубационный период? У меня отпуск через 1,5 недели, уезжаем в Азию… боюсь, что симптомы меня застанут там… Может сейчас что-то экстренно можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения орнитозом нет. Инкубационный период орнитоза до 17 дней( это в основном симптомы ОРВИ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск есть, так как он передается при вдыхании взвеси каловых масс
В среднем инкубация 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловеротен, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться орнитозом маловероятно.
Максимальный инкубационный период до 14 дней. Экстренной профилактики, к сожалению, не существует.