Консультация ортопеда /

Димексид при гонартрозе — вопрос №1852307

Моей матери был назначен Димексид (гонартроз 3 ст.). Врач сказал разбавлять его водой и новокаином, делать компрессы. Можно ли разбавлять Димексид (при отсутствии новокаина) анальгином, лидокаином, натрия хлоридом, кетопрофеном?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гонратроз

Травматолог
Здравствуйте! Димексид можно разбавлять только **водой, физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9%) или новокаином**.

💡 **Что можно использовать:**
✅ **Вода (кипячёная или дистиллированная)** – стандартный вариант.
✅ **Физраствор (натрия хлорид 0,9%)** – допускается, если требуется меньшая агрессивность раствора.
✅ **Новокаин 0,5% или 2%** – снижает раздражающее действие Димексида.

⚠️ **Что нельзя добавлять:**
🚫 **Анальгин (метамизол)** – нерастворим в Димексиде, может вызвать химическую реакцию.
🚫 **Лидокаин** – плохо растворяется в Димексиде, повышает риск раздражения кожи.
🚫 **Кетопрофен** – не предназначен для смешивания с Димексидом, может вызвать ожог или аллергию.

Если нужен обезболивающий эффект, лучше использовать **компрессы с Димексидом и Диклофенаком** или отдельно нанести **гель Кетопрофена (Фастум, Артрозилен)** перед компрессом.
также для лечения артроза я бы рекомендовал:
✔️ Терапия по восстановлению хряща (SYSADOA, хондропротекторы):
• Глюкозамин 1500 мг/сут, Хондроитин 800–1200 мг/сут (Терафлекс, Артра).
• Диацереин (Диафлекс, Хондрогард): 50 мг 1 раз в день первые 2 недели, затем 50 мг 2 раза в день.
• Длительный прием 3–6 месяцев, затем перерыв 2–3 месяца.
• Возможны инъекции гиалуроновой кислоты (армавискон МН, гиалуром CS или аналоги), курс инъекций плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP) при выраженных болях.
✔️ Ортопедические повязки
Рекомендую ортез или поддерживающую повязку на коленный сустав для снижения нагрузки и стабилизации.