Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №1214607

Почти месяц идут месячные. Вначале были скудные дней 5,затем умеренные и вот уже неделю ни сказать, чтоб обильные, но со сгустками. Мне 45. Знаю (года полтора назад узнала) есть миома не критичная, как тогда сказали, киста правого яичника. До этих месячных была задержка полтора месяца, а еще перед этим месячные длились 2 нидели. Стоит ли обращаться к врачу или это всего навсего перенастройка организма перед климаксом? И еще может ли это быть связано с приемом Lтироксина, принимаю по 50 мкг

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно в первую очередь УЗИ малого таза сделать и исключать патологию эндометрия, такие выделения длительные это не норма. Нет, с тироксином никак не связано. Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и на УЗИ обязательно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое за быстрый ответ!

Акушер, Гинеколог
Не за что) вопросы будут обращайтесь.
Клиент
Галимат, а для чего нужен транексам?
Акушер, Гинеколог
Это кровоостанавливающее, чтобы выделения остановить.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, то есть перед посещением гинеколога мне обязательно нужно чтобы кровотечение было остановлено? И если я пойду на прием ни слелав этого, мне все равно будет предложено вначале остановить кровотечение, а потом приходить на осмотр, взятие анализов и т. д.?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не перестройка. И в идеале нужно собираться в стационар на выскабливание. Либо идти на УЗИ и взять аспират из полости матки, чтобы решить вопрос консервативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не перестройка организма.

Необходимо УЗИ органов малого таза, чтобы проверить состояние эндометрия.

Вам нужно обратиться в стационар, скорее всего Вам понадобится выскабливание полости матки для того, чтобы остановить кровотечение.
Сами по себе такие месячные не прекратятся, необходимо лечение.

Сейчас можете начать прием транексама по 500 мг × 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. К врачу обращаться однозначно стоит, и ещё сдайте анализ крови на гемоглобин и ферритин. Возможно, у Вас есть анемия . С приёмом Lтироксина данные выделения не связаны. Сейчас, чтобы уменьшить выделения, можно начать приём Транексама 500 мг 3 раза в сутки, но не более 5 дней, либо настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо за ответ!
Клиент
Лейла, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда Вы делали узи последний раз?
Если давно, лучше сделать узи свежее. Нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников.
Сколько уже идут выделения в совокупности? 7 дней или больше?

Если есть функциональная киста яичника, она может дополнительно выделять эстрадиол, он способствует росту эндометрия и это провоцирует гиперплазию эндометрия и длительные кровяные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в совокупности уже месяц, но в самом начале дней 5 были просто скудные выделения коричневого цвета, потом как бы умеренные 2 недели и вот с 31.12 пошли со сгустками
Клиент
Екатерина, УЗИ я делала осенью и мне сказали, что есть киста правого яичника, но размеры я не знаю
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать свежее узи, если есть функционаланая киста яичника, начать препараты прогестерона - Дюфастон, Норколут или Утрожестан, чтобы киста рассосалась быстрее.
Сейчас начинайте приём Транексама или Дицинона 500 мг 3 раза в день.

Так же может аденомиоз и миома (особенно субмукозная) давать такую симптоматику, в виде длительные кровяных выделений.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, лечение вам скорее всего будет необходимо. Такие длительные менструации бывают при миоме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, исходя из заключения дальнейшее действие и лечение