Консультация травматолога /

Болит большой палец вылетает сустав — вопрос №1852407

Болит большой палец уже около недели. Двигать могу, но ощущение при полном выпрямлении будто суставы вылетают / что-то смещается и обратно встает на место и после этого сильная боль. Не могу нормально ни мыть голову, ни завязывать резинкой волосы, такие обыденные вещи. Просыпаюсь, забываю что болит, выпрямляю и очень сильная боль. Опять будто там хрящи накладываются друг на друга, потом обратно встают. В районе изгиба. Началось после алмазной мозаики ( вкратце выкладываются алмазы стиком, правой рукой, большой палец долгое время был в напряжении, тк там нужно постоянно надавливать и в состоянии «прогиба» во внутреннюю часть, может поэтому). Не знаю даже к какому врачу идти, были мысли в травму и рентген, но примут ли.. Может какую-то мазь надо или фиксирующую повязку. Хотелось бы понять что это и что с этим делать. Начиталась, что возможно артроз суставов пальца, не знаю что это, просто по симптоматике. Больше никаких травм не было.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете Синдром де Кервена. Диагноз нужно подтвердить на УЗИ. Обращаться к ортопеду.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
В ортсалоне купите ортез для 1 пальца.

Это вспомогательное лечение, которое предложат в бюджетных клиниках, но помогает оно слабо.

Основные процедуры:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

При неэффективности этих процедур показано оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Насчёт синдрома Де Кервена не уверен. Раз Вы пишете, что имеется какая-то нестабильность в суставе, при синдроме Де Кервена этого нет. Сделайте рентгенограмму кисти и прикрепите. А сейчас можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место 5-6 раз через день.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам или болезнь Нотта или болезнь де Кервена. Для уточнения желательно сделать УЗИ.
Результаты присылайте, посмотрим.