Консультация ортопеда /

Кривой палец — вопрос №1948973

Здравствуйте. Сегодня у дочки
увидела что палец на ноге кривой. Дочке 9 лет . Что делать ? Из за чего так происходит? Можно ли обойтись без операции ? Летом такого не замечала . ходить , бегать не больно .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Выполните рентген для оценки опорно-двигательного аппарата стоп
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию переднего отдела стоп и рентгенографию стопы в боковой проекции.
Похоже, что у ребёнка есть комбинированное плоскостопие, вальгус 1 пальца и вальгус ногтевой фаланги 1 пальца.

По результатам будет предложена оптимальная методика коррекции.
Скорее всего, речь пойдёт об индивидуальных орт стельках для профилактики прогресса деформации, ношения ортезов для первых пальцев стоп.

Исправить вальгус консервативно не получится, но с учётом рентгенографии будет предложена оптимальная оперативная техника и выбрано наиболее подходящее время для хирургического вмешательства.

Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, Лили ! это вальгусная деформация 1 пальцев стопы, причин тому очень много, начиная от неудобной обуви,хронического трения обуви и даже до наследственной предрасположенности. Надо смотреть на сколько эта деформация выражена, необходимо будет сделать снимки стоп в 2 проекциях, что бы узнать углы отклонения 1 пальца, т.е степень вальгусной деформации, а также сделать фото стоп -на предмет плоскостопия, так как это все взаимосвязано,но также знать степень плоскостопия.
лечение будет консервативное, пока это можно и нужно! главная задача-не дать прогрессировать деформации.
⭕потребуются стельки, лучше,конечно индивидуальные,еоторые изготавливаются под особенность стопы
⭕В дополнении корригирующие изделия-различные силиконовые изделия,для 1 пальца, корректоры и др.
⭕ЛФК для стоп
⭕ФТЛ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото типичный curly toes, никакой рентген ситуацию в тактике лечения не изменит, пустая трата времени.
Лечиться комплексно: тейпирование, силиконовые межпальцевые вкладыши, ЛФК для стопы, ортопедические стельки, комфортная обувь, в редких случаях, по возрасту раз ребенок старше 6 лет тогда операция на сухожилиях сгибателей.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ !