Консультация гинеколога /

Расшифровка кт и планирование беременности — вопрос №1852500

Здравствуйте! Делала кт органов малого таза, не могли найти причину боли слева. Пришёл вот такой результат. Могу ли я с данным результатом планировать беременность, или нужно предварительно лечить что-то? Результаты кт врач говорит нормальные, но учитывая что есть какие-то заключение, хочется уточнить, возможно нужно дообследование/лечение или ещё что-то? Спасибо.
Ниже заключение кт.

Модель томографа: Магнитно-резонансном томографе GE Optima MR360
Область исследования: Органы малого таза
1 100401 399167 10.12.2023 10:58:03
Исследование: Первичное
Исследование выполнено на: 9 день менструального цикла
Контрастное вещество: Без введения контрастного вещества
Проекция: TRA, COR, SAG в режимах Т2 ВИ, T2 FatSat, Т1 ВИ, Т1 FatSat, Т1 LAVA, ДВИ
Матка:
В положении anteversio / anteflexio, смещена вправо.
Размеры тела матки: длина – 53 мм, толщина – 43 мм, ширина – 51 мм; размеры шейки матки: длина – 32 мм, толщина - 31 мм, ширина - 43 мм.
Полость матки не расширена. Зональная анатомия матки прослеживается.
Эндометрий однородной структуры, толщиной до 4 мм.
Переходно-соединительная зона дифференцируется четко, толщиной до 7 мм по задней стенки и 14 мм по передней стенки. Миометрий диффузно не однородной, "пестрой" структуры, в структуре миометрия определяются участки пониженного сигнала в Т2 Ви, максимальным размером по задней стенки 12х16 мм. Строма шейки матки не однородна, зональная структура сохранена. Определяются единичные Наботовы кисты шейки матки размером от 2х3 мм до 4х5 мм. Цервикальный канал не расширен.
Клетчатка параметрия не изменена. Параметральные венозные сплетения выражено расширены.
Придатки:
Яичники овоидной формы, расположены типично. Правый яичник размерами до 41х23х19 мм, с наличием в структуре фолликулов диаметром от 5 мм до 9 мм. В правом яичнике отмечается небольшая структура пониженного сигнала в Т2 Ви с четкими, ровными контурами, размером 3х4 мм - вероятно небольшая фиброма. Левый яичник размерами до 26х25х23 мм, с наличием в структуре единичных фолликулов диаметром от 5 мм до 12 мм. Достоверных расширений маточной трубы справа и слева не отмечается. Паралогического содержимого в маточных трубах не отмечается. К левой маточной трубе по верхнему краю прилегает вытянутая структура пониженного сигнала во всех режимах сканирования - вероятно сосудистого характера. По ходу широкой связки матки и круглых связок матки определяются небольшие единичные включения повышенного сигнала в Т1 Ви размером 1х2 мм - вероятно эндометриоидные гетеротопии.
Мочевой пузырь:
Достаточного наполнения, содержимое его однородное. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравезикальное пространство - без особенностей. Мочеточники на уровне исследования не расширены.
Лимфатические узлы:
Внутритазовые и паховые лимфатические узлы не увеличены.
Другое:
Сигмовидная и прямая кишка без видимой патологии. Параректальная и параколическая клетчатка не изменены.
В маточно-прямокишечном углублении определяется физиологическое количество жидкости. Подкожно-жировая клетчатка, клетчатка малого таза, брюшина, большой сальник на исследованном уровне без видимой патологии.
МР-сигнал от костного мозга видимых костных структур не изменен.
По ходу левых внутренних подвздошных сосудов отмечается небольшая жидкостная структура с тонкой стенкой и однородным содержимым размером до 9х14х22 мм - вероятно лимфоцеле.
Время печати:

Заключение: МР-картина аденомиоза матки. Расширение параметральных венозных сплетений. МР-признаки небольшой фибромы правого яичника. Наботовы кисты шейки матки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Была ранее дисплазия 1, удаляли. Сейчас вроде нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данному результату никаких противопоказаний для планирования беременности нет.

Беременность - это уже лучшая терапия аденомиоза
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, лучшее лечение аденомиоза - это беременность, спокойно её планируйте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Вы можете планировать беременность, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно спокойно планировать беременность

Перед планированием желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, скажите а при моих диагнозах может быть на начальном этапе (ещё перед задержкой) при беременности мажущие выделения на фоне эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности выделения обычно могут быть только на фоне угрозы прерывания
Это очень частое явление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких противопоказаний к планированию нет)