Здравствуйте, мне нужен совет по поводу моих анализов с повышенным гомоцестеином?

Наблюдалась в Петрозаводске у гематолога, выписала принимать тромбоас. Сначала шло на понижение гомоцестеин, сейчас опять повысилось. Что делать в этой ситуации? Сейчас 13,94 мкм/литр. Изначально было

Нет
35 лет

Здравствуйте, дайте ,пожалуйста, больше информации. Если можно, прикрепите осмотры специалистов.
Почему такая тревога по гомоцистеину? Вы беременны? Были ли тромбозы в прошлом?
Имеются ли дефициты фолатов и В12 ?
ТромбоАСС никак не влияет на гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, первая беременность был выкидыш в 2008 году. В 2009 я родила девочку. В 2011 родила девочку. В 2013 сделала аборт. В 2018 в июне был выкидыш на 6 неделе.В 2019 у меня было два выкидыша подряд первый недель было 4или 5. Второй опять на 6 неделе. В итоге было 3 выкидыша подряд. Наш гинеколог сказал что возможно у меня тромбофилия. Когда я забеременела в 2020 году.Получилось так что в 20 недель я узнаю что у меня даун, непроходимость кишечника, врождённый порок сердца. Меня направили сдать расширенный анализ на тромбофилию. После полученных результатов гинетик отправила к гематологу, гематолог посмотрела и сказала что у меня самый опасный фактор и ещё сказала как я доносила до такого срока. Анализы все скину туда где изначально задала вопрос

По приложенным анализам нет тех, с которыми вы не могли бы выносить беременность.
Согласно клиническим рекомендациям при двух и более замерших беременностях необходимо исключить антифосфолипидный сидром, для этого нужно сдать антитела М и G к B2GP1, кардиолипину , волчаночный антикоагулянт, при сомнительном результате- повторить не ранее чем через 12 недель.
Контроль уровня фолатов, В12 , гомоцистеин.
Подскажите, у вас самой нет наследственных патологий, патологий соединительной ткани?
Фолиевую кислоту можно продолжить принимать не менее 800 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, насчёт наследственных патологий ничего не знаю.

Подскажите, гомоцистеин 179 был сдан не сразу после чистки или аборта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, он был сдан во время беременности 3 ребенком.

Пока контроль фолатов и В12, скрининг на АФС, далее можно решить вопрос о приеме фолацина 5 мг или ангиовита 5 мг ( в нем ещё витамин В12 дополнительно).
Беременность также вести на больших дозах фолатов первый триместр однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, я после последней беременности что пришлось пережить, больше как то и не хочется, страх есть.

Поняла вас. Проблема действительная серьезная и интересная в гематологическом плане. Если будет возможность- напишите какие титры антител по серологии на АФС придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо

Валерия, здравствуйте.
По какому поводу сдавали анализ на уровень гомоцистеина? Были ли ранее беременности или тромбозы? Если были беременности - сколько, чем заканчивались? Есть ли беременность сейчас? Были ли тромбозы у близких родственников в возрасте до 50-55 лет?
По какой причине был назначен тробоАсс? Принимали ли фолиевую кислоту?
По возможности прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна,первая беременность был выкидыш в 2008 году. В 2009 я родила девочку. В 2011 родила девочку. В 2013 сделала аборт. В 2018 в июне был выкидыш на 6 неделе.В 2019 у меня было два выкидыша подряд первый недель было 4или 5. Второй опять на 6 неделе. В итоге было 3 выкидыша подряд. Наш гинеколог сказал что возможно у меня тромбофилия. Когда я забеременела в 2020 году.Получилось так что в 20 недель я узнаю что у меня даун, непроходимость кишечника, врождённый порок сердца. Меня направили сдать расширенный анализ на тромбофилию. После полученных результатов гинетик отправила к гематологу, гематолог посмотрела и сказала что у меня самый опасный фактор и ещё сказала как я доносила до такого срока. Анализы все скину туда где изначально задала вопрос.

Валерия, по Вашей предыстории - 3 потери беременности подряд на раннем сроке - целесообразно исключить антифосфолипидный синдром. Для этого сдаются анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM) и антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM).
Если они ранее не сдавались - имеет смысл их сдать, чтобы исключить патологию свёртывающей системы как причину репродуктивных потерь.
Если сдавались, уже после этих замерших беременностей, и были в норме - то патология свёртывающей системы не является причиной репродуктивных потерь.
К порокам развития плода нарушение свёртывающей системы не имеет отношения, по этому поводу нужна консультация генетика.
При повышении уровня гомоцистеина более 12-13 назначается фолиевая кислота: например, фолацин 5 мг на 2-3 месяца с дальнейшим контролем уровня гомоцистеина.
Анализы, к сожалению, не прикрепились; по возможности прикрепите то, что уже сделано, чтобы понятнее было, что за мутация там так напугала.

Прикрепились, посмотрела.
У Вас выявлена гетерозиготная мутация фактора 2. Это тромбофилия низкого риска. На этапе планирования беременности она значения не имеет, на вынашивание беременности - не влияет. Её наличие учитывается уже при беременности при подсчёте риска тромботических осложнений: сама по себе она не требует назначения антикоагулянтов, однако при сочетании с другими факторами риска (вес, возраст, наличие тяжёлого варикоза и другие) - может потребоваться терапия антикоагулянтами (кроверазжижающими препаратами); вот эту необходимость, а также конкретные сроки и дозы определяют уже во время беременности по совокупности факторов риска на тот момент.
Сейчас, на этапе планирования, делать с ней ничего не надо. Она не является причиной замерших беременностей и не является противопоказанием к беременности.
Обязательно проконсультируйтесь у генетика.
Не забывайте про приём фолиевой кислоты.
И сдайте анализы для исключения АФС, которые я перечислила выше, вне приёма КОК и антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответы. Эти анализы я не сдавала, буду искать клинику где их сдать.

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна, а мне детей надо будет проверить, всё таки у меня две девочки?

Валерия, на что именно? На носительство этой мутации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна, можно будет я вам потом напишу лично в вотсап как сдам анализ? Я переписывалась с Натальей в телеграмме она дала мне ваш номер телефона.

Принятый ответ

Для спокойствия можно планово проверить, но это очень не срочно. До ближайших факторов рисков, провоцирующих венозные тромбозы - возраст, курение, беременность, ожирение, варикоз - подросткам далеко. Планово можно посмотреть им мутации свёртывающей системы F2 и F5 (ну раз уж проверять) - значение имеют только эти две, остальные риск тромбозов не повышают.
Важно ещё помнить, что даже если у кого-то из девочек будет обнаружена какая-либо поломка в этих генах - это совершенно не значит, что им надо срочно и пожизненно принимать какие-то лекарства. Это будет означать только то, что если они в жизни когда-нибудь попадут в ситуацию, а которой повышается риск тромбозов (травма, операция, беременность), то у них такой риск несколько выше, чем у остальных; и им надо будет сказать своему лечащему врачу о носительстве такой мутации, чтобы он учёл это при принятии решения о назначении профилактики тромбозов.
То есть так же, как и Вам: мутация эта в свёртывающей системе сама никаких мер и лечения не требует; но в ситуации, когда риск тромбозов будет повышен (беременность и послеродовой период) - учитывается при решении вопроса о назначении профилактики тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо вам огромное.

Здравствуйте, Валерия, для снижения уровня гомоцистеина вам необходим прием больших доз Фолиевой кислоты- препарат Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца курсами 2-3 раза в год, через месяц продолжить прием метилфолата или Фолиевой кислоты по 800мкг, далее контроль уровня гомоцистиена через 2-3 месяца (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Игоревна, спасибо