Консультация гематолога /

Здравствуйте, мне нужен совет по поводу моих анализов с повышенным гомоцестеином? — вопрос №1852599

Наблюдалась в Петрозаводске у гематолога, выписала принимать тромбоас. Сначала шло на понижение гомоцестеин, сейчас опять повысилось. Что делать в этой ситуации? Сейчас 13,94 мкм/литр. Изначально было

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дайте ,пожалуйста, больше информации. Если можно, прикрепите осмотры специалистов.
Почему такая тревога по гомоцистеину? Вы беременны? Были ли тромбозы в прошлом?
Имеются ли дефициты фолатов и В12 ?
ТромбоАСС никак не влияет на гомоцистеин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, первая беременность был выкидыш в 2008 году. В 2009 я родила девочку. В 2011 родила девочку. В 2013 сделала аборт. В 2018 в июне был выкидыш на 6 неделе.В 2019 у меня было два выкидыша подряд первый недель было 4или 5. Второй опять на 6 неделе. В итоге было 3 выкидыша подряд. Наш гинеколог сказал что возможно у меня тромбофилия. Когда я забеременела в 2020 году.Получилось так что в 20 недель я узнаю что у меня даун, непроходимость кишечника, врождённый порок сердца. Меня направили сдать расширенный анализ на тромбофилию. После полученных результатов гинетик отправила к гематологу, гематолог посмотрела и сказала что у меня самый опасный фактор и ещё сказала как я доносила до такого срока. Анализы все скину туда где изначально задала вопрос

Гематолог, Терапевт
По приложенным анализам нет тех, с которыми вы не могли бы выносить беременность.
Согласно клиническим рекомендациям при двух и более замерших беременностях необходимо исключить антифосфолипидный сидром, для этого нужно сдать антитела М и G к B2GP1, кардиолипину , волчаночный антикоагулянт, при сомнительном результате- повторить не ранее чем через 12 недель.
Контроль уровня фолатов, В12 , гомоцистеин.
Подскажите, у вас самой нет наследственных патологий, патологий соединительной ткани?
Фолиевую кислоту можно продолжить принимать не менее 800 мкг в сутки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, насчёт наследственных патологий ничего не знаю.
Гематолог, Терапевт
Подскажите, гомоцистеин 179 был сдан не сразу после чистки или аборта?
Клиент
Анастасия Сергеевна, он был сдан во время беременности 3 ребенком.
Гематолог, Терапевт
Пока контроль фолатов и В12, скрининг на АФС, далее можно решить вопрос о приеме фолацина 5 мг или ангиовита 5 мг ( в нем ещё витамин В12 дополнительно).
Беременность также вести на больших дозах фолатов первый триместр однозначно
Клиент
Анастасия Сергеевна, я после последней беременности что пришлось пережить, больше как то и не хочется, страх есть.
Гематолог, Терапевт
Поняла вас. Проблема действительная серьезная и интересная в гематологическом плане. Если будет возможность- напишите какие титры антител по серологии на АФС придут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Гематолог
Валерия, здравствуйте.
По какому поводу сдавали анализ на уровень гомоцистеина? Были ли ранее беременности или тромбозы? Если были беременности - сколько, чем заканчивались? Есть ли беременность сейчас? Были ли тромбозы у близких родственников в возрасте до 50-55 лет?
По какой причине был назначен тробоАсс? Принимали ли фолиевую кислоту?
По возможности прикрепите результаты анализов.
Клиент
Елизавета Алексеевна,первая беременность был выкидыш в 2008 году. В 2009 я родила девочку. В 2011 родила девочку. В 2013 сделала аборт. В 2018 в июне был выкидыш на 6 неделе.В 2019 у меня было два выкидыша подряд первый недель было 4или 5. Второй опять на 6 неделе. В итоге было 3 выкидыша подряд. Наш гинеколог сказал что возможно у меня тромбофилия. Когда я забеременела в 2020 году.Получилось так что в 20 недель я узнаю что у меня даун, непроходимость кишечника, врождённый порок сердца. Меня направили сдать расширенный анализ на тромбофилию. После полученных результатов гинетик отправила к гематологу, гематолог посмотрела и сказала что у меня самый опасный фактор и ещё сказала как я доносила до такого срока. Анализы все скину туда где изначально задала вопрос.
Гематолог
Валерия, по Вашей предыстории - 3 потери беременности подряд на раннем сроке - целесообразно исключить антифосфолипидный синдром. Для этого сдаются анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM) и антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM).
Если они ранее не сдавались - имеет смысл их сдать, чтобы исключить патологию свёртывающей системы как причину репродуктивных потерь.
Если сдавались, уже после этих замерших беременностей, и были в норме - то патология свёртывающей системы не является причиной репродуктивных потерь.
К порокам развития плода нарушение свёртывающей системы не имеет отношения, по этому поводу нужна консультация генетика.
При повышении уровня гомоцистеина более 12-13 назначается фолиевая кислота: например, фолацин 5 мг на 2-3 месяца с дальнейшим контролем уровня гомоцистеина.
Анализы, к сожалению, не прикрепились; по возможности прикрепите то, что уже сделано, чтобы понятнее было, что за мутация там так напугала.
Гематолог
Прикрепились, посмотрела.
У Вас выявлена гетерозиготная мутация фактора 2. Это тромбофилия низкого риска. На этапе планирования беременности она значения не имеет, на вынашивание беременности - не влияет. Её наличие учитывается уже при беременности при подсчёте риска тромботических осложнений: сама по себе она не требует назначения антикоагулянтов, однако при сочетании с другими факторами риска (вес, возраст, наличие тяжёлого варикоза и другие) - может потребоваться терапия антикоагулянтами (кроверазжижающими препаратами); вот эту необходимость, а также конкретные сроки и дозы определяют уже во время беременности по совокупности факторов риска на тот момент.
Сейчас, на этапе планирования, делать с ней ничего не надо. Она не является причиной замерших беременностей и не является противопоказанием к беременности.
Обязательно проконсультируйтесь у генетика.
Не забывайте про приём фолиевой кислоты.
И сдайте анализы для исключения АФС, которые я перечислила выше, вне приёма КОК и антикоагулянтов.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответы. Эти анализы я не сдавала, буду искать клинику где их сдать.
Гематолог
На здоровье.
Клиент
Елизавета Алексеевна, а мне детей надо будет проверить, всё таки у меня две девочки?
Гематолог
Валерия, на что именно? На носительство этой мутации?
Клиент
Елизавета Алексеевна, да
Клиент
Елизавета Алексеевна, можно будет я вам потом напишу лично в вотсап как сдам анализ? Я переписывалась с Натальей в телеграмме она дала мне ваш номер телефона.
Гематолог
Для спокойствия можно планово проверить, но это очень не срочно. До ближайших факторов рисков, провоцирующих венозные тромбозы - возраст, курение, беременность, ожирение, варикоз - подросткам далеко. Планово можно посмотреть им мутации свёртывающей системы F2 и F5 (ну раз уж проверять) - значение имеют только эти две, остальные риск тромбозов не повышают.
Важно ещё помнить, что даже если у кого-то из девочек будет обнаружена какая-либо поломка в этих генах - это совершенно не значит, что им надо срочно и пожизненно принимать какие-то лекарства. Это будет означать только то, что если они в жизни когда-нибудь попадут в ситуацию, а которой повышается риск тромбозов (травма, операция, беременность), то у них такой риск несколько выше, чем у остальных; и им надо будет сказать своему лечащему врачу о носительстве такой мутации, чтобы он учёл это при принятии решения о назначении профилактики тромбозов.
То есть так же, как и Вам: мутация эта в свёртывающей системе сама никаких мер и лечения не требует; но в ситуации, когда риск тромбозов будет повышен (беременность и послеродовой период) - учитывается при решении вопроса о назначении профилактики тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо вам огромное.
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, для снижения уровня гомоцистеина вам необходим прием больших доз Фолиевой кислоты- препарат Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца курсами 2-3 раза в год, через месяц продолжить прием метилфолата или Фолиевой кислоты по 800мкг, далее контроль уровня гомоцистиена через 2-3 месяца (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л)
Клиент
Мария Игоревна, спасибо