Консультация гематолога /

Лимфома Ходжкина — вопрос №2383462

Здравствуйте!
Девушка 22 года.
На шее с около трех месяцев заметили припухлость, шишка с ПОТЕМНЕНИЕМ, со временем все больше и больше.
Уже долгое время СИЛЬНО чешется все тело. Все обследования и анализы тянутся уже три месяца. Через несколько дней должны положить на первую химиотерапию.
Прикрепляем;
1. КТ с контрастом
2. Биопсия костного мозга.
КТ на иоде была аллергия, делали с другим контрастом.
ЖАЛОБЫ;
1. Сильная слабость, постоянно хочется лежать.
2. Зуд всего тела.
3. Периодически кашель
4. Болят мышцы и кости.
5. Давит сердце.
6. Раздражительность.
========================
Дайте пожалуйста пояснения;
1. По КТ не понятно, на сколько все плохо?
2. Биопсия костного мозга вообще не понятно, есть ли что то и насколько сильно?
3. В итоге какая стадия???
4. Предстоит лечение в больнице под наблюдением Гематолога. Разве не Онколог должен всем этим заниматься?
5. Кто назначит более ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, Гематолог или Онколог?
6. Какова общая картина, на сколько все запущено, ПРОГНОЗ???

Возраст: 22

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лечением лимфомы ходжкина занимается гематолог.
Стадирование лимфомы ходжкина отличается от стадирования рака. Стадия определяется поражением лимфоузлов и нелимфатических органов. По пэт кт было описано поражение костного мозга, поэтому Стадия IV. По результатам трепанобиопсии данных за поражение костного мозга не обнаружено. Поражения печени и селезёнки по кт нет. Стадия может быть пересмотрена.
Лимфома Ходжкина достаточно хорошо лечится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ.
1. Получается биопсия костного мозга без нарушений?
2. У нас так же есть направление на химиотерапию. Его нужно здесь прикрепить, для большей информации?

Клиент
Анна Павловна, еще прикрепил направление на химиотерапию. Может в направлении Вы увидите дополнительную информацию?
Гематолог, Терапевт
Да, по биопсии поражения костного мозга не выявлено.
Информации о лечении в направлении нет.
Гематолог
Здравствуйте, Сергей.
1. Не настолько все критично в отношении лимфомы, распространение классическое.
2. Биопсия костного мозга дала хороший результат (отсутствие поражения костного мозга).
3. Учитывая результат трепанобиопсии подвздошной кости, ПЭТ/КТ - стадия II (вторая)
4. В разных регионах и учреждениях могут заниматься как гематологи, так и онкологи - курсы ПХТ идентичные.
5. ответил в 4-м ответе
6. Общая картина вполне сносная, прогнозы в большинстве случаев благоприятные, но предстоит серьезная полихимиотерапия, не менее 4-х курсов ПХТ на начальном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ.
Клиент
Сергей Викторович, еще прикрепил направление на химиотерапию. Может в направлении Вы увидите дополнительную информацию?
Гематолог
В направлении никакой новой информации нет. Схему химиотерапии подберут уже в отделении. Скорее всего, учитывая стадию выбор остановят на ABVD (золотой стандарт при данной стадии заболевания). Но могут начать и с ВEACOP сейчас всё меняется довольно быстро, тем более, в Москве..
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у девушки имеется 2 стадия лимфомы, по данным исследования костного мозга - он не поражен, это хорошо

Лечение занимаются в основном гематологи, но в отдельных регионах (например у нас в Иркутской области) лечением лимфом занимают онкологи, прогноз на выздоровление благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ.
Гематолог
Да, костный мозг нормальный
Прикрепите
Клиент
Мария Игоревна, спасибо.
Еще прикрепил направление на химиотерапию. Может в направлении Вы увидите дополнительную информацию?
Гематолог
Там по лечению нет информации, это только направление на госпитализацию
Девушка будет лечиться в хорошей больнице, там квалифицированные специалисты, не переживайте
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за обнадёживание.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Диагноз лимфома Ходжкина подтверждён гистологически, стадия без поражения костного мозга и с поражением узлов только выше диафрагмы- II.
Лечение данного типа лимфом несколько лет назад полностью перешло гематологам. Ранее ей занимались онкологи и весь подход к лечению соответственно они тоже знают.
После 2 курсов лечения будет оценка по ПЭТ КТ или КТ по тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Если вы будете лечить лимфому в 52 больнице г Москва, то переживать за правильность тактики , лечения и диагноза не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы нас прям обнадежили. Спасибо большое!!.
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ! Не переживайте!