Расшифровать результат Коагулограммы ребенку

ДД! У дочки 7 лет (20.11.2014 г.р.) стали замечать синячки, часто появляюся, но не просто так, от ударов, но даже от не очень сильных. Сдали Коагулограмму, результат во вложении. К врачу еще через 2 недели (запись плотная) .

Хронических болезней нет
7 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В коагулограмме не выявлено значимых отклонений, которые могут объяснить появление синяков, это нормальные показатели для данного возраста.
Общий анализ крови сдавали? В последнее время ничем не болели? Нет ли других симптомов кровоточивости?

Диляра, спасибо за ответ. ОАК сдавали, все в норме. Кровоточивость больше никак не проявляется. Смущают именно синяки. Они последнее время вначале именно красные какие то, а раньше были синие изначально.
Ничем таким не болели, все стандартно как у всех детей (орви, ротовирус)

Для исключения агрегационной тромбоцитопатии дополнительно можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота).
В настоящее время можно принимать аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день для укрепления сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по данным коагулограммы у ребёнка имеется дефицит витамина К
Необходимо в питании увеличить потребление этого витамина (это все зелёные овощи и зелень)

Пропить Викасол по 10мг в сутки в течение 3 дней, через неделю контроль коагулограммы

Мария, спасибо большое ! А по поводу синяков - может что то еще сдать нужно? Или достаточно этого? Сама дочка светлокожая, венки просвечивают.

Нужно сдать общий анализ крови - оценить уровень тромбоцитов

Носовые или десневые кровотечения девочку не беспокоят?

Мария, нет ничего такого нет

Начните приём Аскорутина для укрепления сосудистой стенки по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца