Повышены тромбоциты

Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога с целью забеременеть, так как не получается. Эндокринолог просит пройти консультацию у гематолога, так как уже третий анализ подряд повышены тромбоциты. Необходимо разобраться в этом вопросе, так как по данному моменту возможны проблемы в зачатии тоже, а конкретно тонкий эндометрий.

Нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет. Тромбоциты на верхней границе нормы( норма до 450 тыс).
В целом тенденция к повышению тромбоцитов может быть при воспалениях, инфекциях, при железодефиците.
Планово нужно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, ЛДГ , УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, На данный момент моя эндокринолог назначила мне пить курантил и консультацию гематолога. Правильно понимаю, что мне необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, ЛДГ , УЗИ брюшной полости, чтобы делать дальнейшие выводы? И нужно ли продолжать сейчас пить курантил.

Курантил не имеет убедительной доказательной базы, а прием по поводу тромбоцитов не связан в принципе.
Да,весь прописанный спектр анализов надо сдать и делать выводы по ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Сдала все необходимые анализы, прикрепила.

По анализам повышен острофазовый белок, который отвечает за воспаление. В свою очередь это может быть провокатором повышения тромбоцитов.
УЗИ спокойное, селезёнка обычных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие мне действия лучше проделать дальше? Может что-то нужно принимать?

Тут важно выявить очаг воспаления. Если гинекологическая проблема, то сдать мазки или фемофлор и с гинекологом обсудить антибактериальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Сдавала раннее. Никаких воспалений в мазках не было.

Тогда с результатами посетить врача, он осмотрит горло, лимфоузлы, послушает лёгкие, в целом побеседует по жалобам и определитесь тогда что может быть очагом воспаления ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма тромбоцитов 150-450. Были ли у вас тромбоциты выше 450?
Тромбоциты могут повышаться при воспалении, инфекции, дефиците железа, кровопотерях. Для начала надо сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, сделать УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим.
У вас в целом верхняя граница нормы.

Тромбоциты при железодефиците могут повышаться, поэтому сдайте на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, при воспалительных провессах повышаются, поэтому еще на СРБ сдать

Вы не аллергик? Ни на что нет аллергии? живот не болит, стул не изменен? зуда нет?
У вас эозинофилы повышены.