Беременность
Здравствуйте,беременность 11 неделя !несколько раз замечаю уже что низ живота твердое ,когда ложусь прям руками чувствую комок такой!что это может быть?опасно?нужно ли обращаться гинекологу?так как прием только 1 февраля!по узи еще у меня обнаружили миому на передней стенке ,не большую !Узист сказал что зам ничего не грозит,потом только могут быть кое какие проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы ощущаете, как матка приходит в тонус.
Есть ли боли внизу живота?
Какие препараты принимаете?
Елена Борисовна, да ощущаю,когда хожу прям живот твердеет ,ну не комфортно мне ,боль немного присутствует!я принимаю Вожея только !
Я Вас поняла.
Если только небольшой дискомфорт из-за самого факта, что матка пришла в тонус - это допустимо. Можно принимать Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день. Если ощущаете именно боль, то это показание к приему препаратов прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) + половой покой.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это может быть признаком повышенного тонуса матки. И показаться доктору и оценить, насколько ощущения связаны с повышенным тонусом, обязательно нужно.
Игорь Игоревич, хорошо,спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка скорее у вас в тонус приходит и вы чувствуете, добавьте магний по 2 табл 3 раза в день, при дискомфорта но шпу по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, это матка приходит в тонус, т. к. является гладкомышечным органом, это нормально, это связано с ростом матки при беременности. Если вы не ощущаете неприятных симптомов (тянущие, схваткообразные боли) , то лечения это не требует. Не беспокойтесь. Лёгкой вам беременности ?
Юлия Олеговна, хорошо. Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если это ощущение не сопровождается болью, то опасности это не представляет) можете добавить Магне В6 для приема. 1-2 таблетки 3 раза в день.