Консультация гепатолога /

Можно ли заразиться гепатитом через градусник — вопрос №1756236

Добрый день! Был на приеме у инфекциониста, попросил померить температуру и дал градусник. До этого на приеме был человек с гепатитом. Подскажите пожалуйста можно заразиться гепатитом через градусник и через потовые железы?
И через сколько обычно сдаются анализы проверки на гепатит?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так заразиться гепатитом нельзя. Только через инъекцию заражённой крови вам в ткани или через половой контакт.

Анализы на вирусные гепатиты сдаются через 6 недель после контакта - HBsAg (гепатит В) и anti-HCV антитела (гепатит С).
Кардиолог, Функциональный диагност
Так заразиться нельзя

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
100% так заразиться нельзя, не переживайте!

После риска по срокам анализы на гепатиты сдаются:
ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель; ИФА на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, если через 6 месяцев результат будет отрицательный по анализам, то здоров получается?
Инфекционист, Гепатолог
Да, через 6 недель отрицательный результат ПЦР гарантирует высокую вероятность отсутствия вирусных гепатитов. Сдача крови через 6 месяцев носит больше перестраховочный характер.
Повторюсь, что в Вашем конкретном случае риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, да я просто недавно лежал в больнице (2 месяца назад) и хотел на всякий случай провериться. А если пцр сдать сейчас и они будут отрицательные, то тоже большая вероятность, что здоров?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, можете уже сдавать.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста , я два месяца назад лежал в больнице с диагнозом цитомегпловирусная инфекция и вирус Эпштейн Барра. Если сейчас сдать пцр на гепатит он не покажет ложноположительный результат? Или лучше сдать уже через 4 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не покажет, это совершенно разные инфекции, влияние друг на друга не оказывают. Метод ПЦР самый лучший в диагностике инфекций.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Еще подскажите пожалуйста, у меня в последнюю неделю стали болеть мышцы, это не является симптомом гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не является.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Исключено, так гепатит не передается и градусник обрабатывается после каждого пациента
HbsAg, антиHCV сдаются через 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, если не обрабатывается градусник, то заразиться таким образом тоже нельзя?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня неделю уже болят мышцы и суставы, это не является симптомом гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Если не обрабатывают все равно нельзя
Инкубационный период гепатита в среднем 1-3 мес, быстро симптомы не появляются
Клиент
Ирина Владимировна, я просто лежал в больнице с цитомегаловирусной инфекцией и вирусом Эпштейн Барра 2 с половиной месяца назад. И вот сейчас стали болеть мышцы и на всякий случай хотел уточнить не является это симптом гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на острый гепатит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте