Анализы ,глоссит
Здравствуйте,сдала анализы ,посмотрите пожалуйста.У меня глоссит уже с сентября,прошла врачей ,осталось только сделать фгдс .в ноябре по результатам крови обнаружена анемия -106 пропила железо . Язык отек ,болит ,и облазит время от времени . Мешает мне во рту ,упирается в зубы .
Здравствуйте, уровень ферритина проверяли?
Хайшат Нарзановна, да .в скане есть результаты,прикрепила
низкий уровень ферритина.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,забыла я вчера спросить.А глоссит может быть из-за низкого ферретина ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, может.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Здравствуйте .ферритин низкий. Он должен быть примерно равен массе тела .
Какой препарат принимали?
Дарья Сергеевна, прикрепила название в сканах
Я рекомендую вам перейти на Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа )
Дарья Сергеевна, кофе так люблю ? стакан чик с утра ) эх ? придётся отказаться.спасибо вам за ответ .
Принятый ответ
Пожалуйста !не болейте !всего доброго !
Дарья Сергеевна, спасибо . И вам крепкого здоровья.
Добрый день
По прежнему сохраняется дефицит железа.
Ферритин норма выше 45
Продолжайте железо дальше
Через 3 месяца приема сдать ферритин снова
Елена Борисовна, глоссит из-за этого ? Посоветуйте пожалуйста хороший препарат .
Нет,не из за этого
Надо сделать мазок на бак посев и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низкий. Рекомендую Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 1,5-2 месяца. В Хемаплексе содержание железа небольшое, это больше БАД, не лекарственный препарат.
Кровь на щитовидной железы сдавали? При забрлеваниях щитовидной железы так же характерен глоссит, отечность языка.
Сафия Ринатовна, да сдала ,гормоны в норме ,по узи тоже нет больших отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение в слизистой оболочке могут быть при недостатке железа, по анализам ферритин понижен, он должен быть равен весу тела, рекомендую к приёму препараты железа например Феро-Фольгамма и белковое питание увеличить, потому что ферритин это железо+белок. Для здоровой микрофлоры ротовой полости и горла Бактоблис рассасывать по 1 таблетки в сутки до полного растворения таблетки. После приема таблетки не рекомендуется пить или принимать пищу в течение 1 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ .