Какой это вид глоссита?

Подскажите какой это вид глоссита и как лечить? Надо ли сдать какие-то анализы?

Гастрит
33 года
2 Марта ·Просмотров: 627·Дмитрий, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добавил

По фото можно предположить десквамативный (мигрирующий) глоссит. Он же географический язык.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.

Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели) и выявлении первопричины.
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины.

Обычно сдают кровь на витамин В12, железо, ферритин, фолат

Доктор, подскажите прочитал про ромбовидный глоссит… весь на панике, подскажите не похоже ли на него?

Дмитрий, ромбовидный характеризуется несколько другим видом. А пятна, как на глобусе, характерный для десквамативного.
Паника тут не нужна. Совершенно. Успокаивайтесь. Интернет читать тоже не нужно. Очень много статей там сборный копипаст.
Есть современные методы диагностики и лечения.
Повторюсь - глоссит является маячком, который нам говорит о том, что в организме есть сбой. Наша задача выяснить, где этот сбой, почему; устранить сбой и маячок будет спокоен до следующей потенциальной тревоги.

Да, вас понял, на фоне стресса просто даже в горле все пересушено теперь, спасибо за ответ, просто посмотрел что там тоже примерно такие же пятна по середине языка и сразу занервничал :(

Дмитрий, вот поэтому успокаивайтесь.
В интернете всегда схематичные рисунки.
При ромбовидном чётко очерченный участок по средней линии языка, форма овальная или реально ромбовидная, будто кто-то старался по линейке. Цвет ярко-красный или малиновый. Поверхность гладкая, лакированной ее называют ещё (из-за атрофии нитевидных сосочков). Она почти блестит.
Локализация почти всегда в задней трети спинки, перед желобовидными сосочками.

У Вас, как понимаете, ни одного попадания нет.

Понял, Евгений, спасибо за ответ 😌 теперь можно немного выдохнуть. А то уже и небо жжет и сухо во рту… на фоне нервов стало видимо

Дмитрий, до врача попробуйте спрей увлажняющий для полости рта Water dent. Он с пантенолом и гиалуроновой кислотой. Воспаление и сухость снимает. На горло тоже хорошо воздействует.

Ну я к врачу сразу же записался на завтра, так что теперь мне чуток полегче, буду ромашкой пока что себя спасать. А еще вопрос, подскажите на кандидоз надо сдать анализ?

Дмитрий, если завтра с утра к врачу, он определит очно необходимость. Если белый творожистый налет на языке будет, то смысл есть.
Сейчас на фото язык, чистый, в течение дня омывался слюной, пищей «чистился», так сложно сказать.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить десквамативный глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется. Так как вы отметили гастрит, возможно, что именно он причина таких проявлений на языке.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С жкт есть проблемы? Обследовались?

Увидела фотографию. описанная картина вероятнее всего характерна для десквамативного глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Здравствуйте, Дмитрий !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Прикрепил

Спасибо, ознакомилась.
Судя по присланным фотографиям и описанию, клиническая картина похожа на десквамативный глоссит (воспаление языка). Как правило, это состояние не является самостоятельным заболеванием, а выступает симптомом другой, основной патологии.

В связи с этим настоятельно рекомендован очный приём гастроэнтеролога.

Гастрит — вероятная основная причина. Проблемы с желудком очень часто проявляются именно на языке.

Принятый ответ

До визита к врачу рекомендуется :
-Соблюдать щадящую диету: исключить слишком горячую, острую, солёную и грубую пищу.
-Делать местные ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей), если на них нет аллергии.

Доктор, подскажите, начитался про ромбовидный глоссит, что он тоже по центру и тоже ромб или овал (ну за исключением краев) насколько вообще опасный у меня глоссит? Надо ли что-то досдать?

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Прикрепил

Вижу в анамнезе гастрит.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога ?

Да, но последняя фгдс 3 мес назад - без паталогий

На фото видны изменения, которые соответствуют картине десквамативного глоссита (воспаления языка), вызванного, скорее всего, проблемами с ЖКТ.
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + .
Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или шиповника.
Ограничивают прием грубой, острой,копченой ,кислой пищи.
Основное лечение, как правило, назначает гастроэнтеролог. Без лечения основной причины воспаление языка ,вероятнее всего, будет возвращаться снова.

Доктор подскажите, начитался про ромбовидный глоссит… теперь переживаю… нет ли сильной атрофии у меня?

Ромбовидный и десквамативный глоссит -это разные состояния, которые по-разному выглядят и имеют разные причины.
При ромбовидном глоссите очаг поражения находится строго по центру ближе к корню языка, имеет форму ромба и практически не меняется со временем, тогда как десквамативный глоссит проявляется мигрирующими красными пятнами по всей поверхности языка.

Наверное это будет самая избитая фраза «увидел похожую картинку в интернете и запаниковал» начитался и еще больше ужаснулся…

Мне просто кажется, что он тоже по центру и все сходится 😔 и сразу ашь в горле пересохло

В интернете легко запутаться и найти описания самых страшных заболеваний, но информация там общая и не учитывает конкретную ситуацию. Поиск симптомов в сети часто приводит к ложным выводам и лишней тревоге...

Принятый ответ

По фотографии больше данных за десквамативный глоссит.

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для десквамативного глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне обострения гастрита.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В данном случае так же обычно рекомендуется проверить на дефицит железа, витаминов группы В.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).