Хеликобактер обнаружен
10 месяцев назад после родов ,появился глоссит , язвы на языке, А что самое главное от языка неприятный запах который никак не проходит По фгдс заброс желчи, ДГР(фото приложу) Была у гастроэнтеролога назначил тримедат,И сдачу анализов в том числе на хеликобактер( результат приложу) Тревожит в целом только язык
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина на фото соответствует десквамативному глосситу (воспалению языка). Вообще на сегодняшний день причина появления подобных пятен на языке до конца не ясна, обычно без лечения оно самостоятельно проходит в течение нескольких недель-месяцев. Но описывается и как следствие хеликобактерной инфекции. Также рекомендуют исследование на дефициты: ферритин, НТЖ (дефицит железа), витамин В9 (дефицит фолиевой кислоты), В12 (дефицит цианокобаламина). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото языка очень похоже на дефицит витаминов группы б, в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы крови на уровне этих витаминов В12 и В9, при дефицитах рекомендуют пропить курс лечебный. Что касается хеликобактер пилори, с языком вероятнее всего это бактерия не связано, но пролечить её всё равно рекомендуют, так как она является причиной язвенной болезни желудка идругие. Обычно рекомендую два антибиотика и блокатор Ипп, назначают врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина языка может соответствовать так называемому десквамативному глосситу или иначе его называют географический язык. Этот вид глоссита связан с тем, что одни участки языка слущиваются быстрее, чем другие, поэтому язык приобретает такой "пятнистый" вид. Подобный вид глоссита не имеет прямой связи с ЖКТ и с большой долей вероятности, не связан с инфекцией хеликобактер пилори. Причины глосситов остаются на известными, провокаторами могут быть курение, приём алкоголя, проблемы зубов, десен, лор органов и даже проблемы психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то её действительно рекомендуют лечить всем, у кого обнаружена эта инфекция. Лечение хеликобактер пилори это всегда сложная, многокомпонентная схема, которая включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней, к сожалению очень часты и побочные эффекты, поэтому для подбора оптимальной схемы лечения хеликобактер пилори, в таких случаях рекомендуют посетить врача в рамках очного приёма, тем более что антибактериальные препараты строго рецептурные.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом изменений на языке рекомендуется выполнить анализ наферритин и сывороточное железо, витамин В12, консультация лора и стоматолога, мазок на кандиды. Для уменьшения симптомов и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих : газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром.
- для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна, по фото можно предположить десквамативный язык ( воспаление). Необходимо сдать анализы на дефициты: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, общий анализ крови.
Тест на хеликобактер положительный, необходима эрадикационная терапия, если Вы на грудном вскармливании, то терапия проводится после грудного вскармливания.