На самом деле пугает ваша специальность ) но решил все таки написать в данную тему, воспален у меня лимфоузел за ухом, примерно с июня месяца. Сделал сразу узи, он реактивный или что то такое, недавно сделал повторно узи, вроде бы все хорошо, но он не пропадает( это и пугает, он становится меньше или возврощается на свой уровень или это мне так кажется сам не знаю) у меня джвп, и назофаренгит, в мае месяце заболел я синуситом, после него он и вылез, в мае заболел а появился где то в июне. Если честно и не знаю что с ним делать, пугает просто) он не болезненный когда к нему прикасаюсь, как бы все нормально, но его именее быть пугает) по результатом анализа скажите мне пожалуйста. Узи лимфоузла загрузил который делал в июне и который делал пару недель назад, так же в феврале я делал анкомаркеры, если надо могу приложить, по ним все хорошо
Возраст: 30
Хронические болезни: Гастрит возможно уже и назофаренгит
Здравствуйте! ЛУ среагировал на инфекцию, что вполне закономерно, тк они собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.!
По УЗИ он с четкими ровными контурами, что является определяющим!
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую: 1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром; 2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев
!! ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами).
У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!
Алена Юрьевна, у меня еще имунноглобулин повышен 406 из 100, я пью сейчас фортедетрим 10000ме, цинк пиколинат солгар, стимбифид, фолат 400мгг и укол 10 дней комплиган б
Алена Юрьевна, здравствуйте ну и хорошо, остальное вроде бы у меня в норме, делал кт с контрастом брюшной там у меня джвп, делал анкомаркеры наверное все ) там тоже все хорошо но делал в феврале примерно месяце, сделал пару недель назад узи тоже все норм, джвп) пью урсосан, делал кланоскопию тоже все норм даже слизистая не воспалена, делал ренгенографию пещевода там грыжа 1 степени, и делал кт гортани, там синусит увидели, вот после синусита и появился лимфоузел
Здравствуйте По узи исследованию это реактивный лимфоузел без подозрений в отношение злокачественности. Короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранены это все говорит в пользу доброкачественного процесса. Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. По отсутствие инфекционно воспалительных процессов в норму приходят от 6 месяцев до года.
Нозафарингит также может быть причиной увеличенного лимфоузла. Нет не может перерасти в зло. Может на всю жизнь остаться увеличенным. Опасности не несет.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел. который описан по УЗИ - нормальных размеров! Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей! С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции. В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV