Лимфоузел за ухом

На самом деле пугает ваша специальность ) но решил все таки написать в данную тему, воспален у меня лимфоузел за ухом, примерно с июня месяца. Сделал сразу узи, он реактивный или что то такое, недавно сделал повторно узи, вроде бы все хорошо, но он не пропадает( это и пугает, он становится меньше или возврощается на свой уровень или это мне так кажется сам не знаю) у меня джвп, и назофаренгит, в мае месяце заболел я синуситом, после него он и вылез, в мае заболел а появился где то в июне. Если честно и не знаю что с ним делать, пугает просто) он не болезненный когда к нему прикасаюсь, как бы все нормально, но его именее быть пугает) по результатом анализа скажите мне пожалуйста. Узи лимфоузла загрузил который делал в июне и который делал пару недель назад, так же в феврале я делал анкомаркеры, если надо могу приложить, по ним все хорошо

Гастрит возможно уже и назофаренгит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ЛУ среагировал на инфекцию, что вполне закономерно, тк они собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.!

По УЗИ он с четкими ровными контурами, что является определяющим!

Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев

!! ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами).

У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, у меня еще имунноглобулин повышен 406 из 100, я пью сейчас фортедетрим 10000ме, цинк пиколинат солгар, стимбифид, фолат 400мгг и укол 10 дней комплиган б

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо, успокоили )) а то страшно от этой заразы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, а может ли он в зло перерасти? Мне как бы дали не понятный так скажем ответ врач )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, может имеет смысл сделать физиотерапию ? Если она возможна

при условии, что злокачественное образование будет.

Иммуноглобулин по какому поводу повышен? Вы аллергик?

да, можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, да вроде бы нет, но сдавал в первый раз, как таковой аллергию не зкмечал

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, не понял по поводу зла :) можно подробнее на примере ?

конкретно реактивный ЛУ не перерастет.
При наличии очага "зла" увеличенные ЛУ- последствие, но не начало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте ну и хорошо, остальное вроде бы у меня в норме, делал кт с контрастом брюшной там у меня джвп, делал анкомаркеры наверное все ) там тоже все хорошо но делал в феврале примерно месяце, сделал пару недель назад узи тоже все норм, джвп) пью урсосан, делал кланоскопию тоже все норм даже слизистая не воспалена, делал ренгенографию пещевода там грыжа 1 степени, и делал кт гортани, там синусит увидели, вот после синусита и появился лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, ладно спасибо, успокоили, буду ждать пока пропадет, сегодня капли куплю

Пожалуйста! Здоровья Вам! :) Надеюсь, что удалось Вас успокоить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Юрьевна, ну успокоюсь полностью как придет в норму )

Все так и будет)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию это реактивный лимфоузел без подозрений в отношение злокачественности. Короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранены это все говорит в пользу доброкачественного процесса. Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. По отсутствие инфекционно воспалительных процессов в норму приходят от 6 месяцев до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рустам Гамирович, ну у меня назофаренгит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рустам Гамирович, а может ли сам лифмоузел мой перерасти в зло? И при каких условиях?

Нозафарингит также может быть причиной увеличенного лимфоузла. Нет не может перерасти в зло. Может на всю жизнь остаться увеличенным. Опасности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рустам Гамирович, ну и хорошо) но надеюсь пропадет )))

Если все пролечите то пройдет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рустам Гамирович, та лечу, но назофаренгит не уходит))) уже наверное хранический будет

Понял. В любом случае ничего страшного у вас нет. Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатический узел не имеет данных за злокачественность
Обычная реакция на инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, а модет ли сам мой лимфоузел перерасти в зло и при каких условиях если да?

Нет, не может
Это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел. который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, у меня назофаренгит ( лора и так посещаю) ну а кариес на некоторых зубах есть

Назофарингит вполне логичное обьяснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, понял, спасибо и был еще синусит, после него спустя пару недель и появился он

Не переживайте насчет лифмоузлов, ничего серьезного нет