Шов после операции на сухожилиях и нервах
Здравствуйте, уважаемые врачи. Такая ситуация, после операции сегодня 10 дней( операция по восстановлению сухожилий всех пальцев и нервов на руке), первый вопрос: чем обрабатывать шов, можно ли обрабатывать 0.5% раствором Хлоргексидина, как это делалось в стационаре? Или же нужно обрабатывать водным раствором, и вопрос √2: второй день очень сильно болит головка локтевой кости, еще сохраняется отек руки, что в этом случае делать, обезболивающее не помогает, рука находится в лангетке в согнутом состоянии. Фото прилагаю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, раны обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку. Отёк пока может сохраняться, для уменьшения отека можно использовать компрессионный рукав, но удобнее его использовать после снятия швов.
Боли в области локтя могут быть из за вынужденного положения, во время перевязки можно наносить на область локтя мазь/гель с НПВС например Кетонал или Вольтарен.
В остальном приём НПВС по требованию, и приём таб. Рабепразол 20 мг ежедневно для профилактики эрозивно язвенных осложнений.
Здоровья.
Елизавета Александровна, здравствуйте, не локоть сам болит, а косточка на кисти которая, она под бинтом находится
Елизавета Александровна, 0.05 % обрабатывать или 0.5% спиртовым?
Обрабатывать водным раствором хлоргекседина.
Про локоть автозамена, простите, боли в области головки, за счёт вынужденного положения сгибание в лучезапястном суставе и давления лангеты, рекомендации те же.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Да, можно производить обработку хлоргексидином или мирамистином + можно применять «Бетадин».
Отёк может, разумеется, сохраняться.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!Обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней под повязку, как рана подсохнет - банеоцин! Заживление не быстрое, нужно настроится! От боли можно принимать найз, кеторол.